Конкурс плакатов в здоровом теле здоровый дух. Проект «В здоровом теле здоровый дух

Конкурс плакатов в здоровом теле здоровый дух. Проект «В здоровом теле здоровый дух

«В здоровом теле – здоровый дух!» (статья в газету Яшкинский вестник)

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих. Ноябрь месяц в детском саду № 9 был объявлен месячником «Здоровья» . Наш детский сад один из немногих имеет замечательный спортивный зал, оснащенный современным спортивным инвентарем и единственный сад, в котором работает воспитатель по физическому воспитанию.

В течение месячника в каждой группе в ДОУ прошли различные мероприятия, одним из них был конкурс среди групп «Уголок здоровья», в нем приняли участие не только воспитатели групп, но и родители. Одним из критериев конкурса было наличие нестандартного оборудования. Постарались все на славу - яркое оригинальное оборудование, не оставили равнодушными ни детей ни взрослых и сразу нашли свое применение.

В ДОУ прошли развлечения с нестандартным оборудованием, 18 ноября «День рождения Дед Мороза», дети старших групп ходили в гости к спортивному Деду Морозу, по волшебным дорожкам, испекли ему «Каравай», собирали волшебные конфеты по всему свету, по цвету. В конце развлечения произошло волшебство - Дед Мороз превратил их в настоящие. Ребята соревновались с Морозом, прыгали в мешках, забрасывали снежки, тянули канат из конфет, танцевали с ленточками.

В младших группах прошло музыкально - спортивное развлечение, дети ездили на поезде в осенний лес в гости к мышке, пролезали в необычную норку сделанную из шариков, мышка показала, что в норке у нее тоже есть чем поиграть, играли с мячами, закидывали мячи в цель, научила их играть с тарелками - шумелками, за это ребята, научили ее, зарядке с погремушками, для того, чтобы она была здорова и не болела. Детки, пели и плясали, какой энергией они зарядились, и зарядили взрослых.

В средних группах прошло развлечение с Андрейкой Неболейкой, который предложил ребятам по дорожкам здоровья пойди в гости Аркашке Расхварашке. Юные спортсмены научили, Аркашу быть здоровым, есть побольше витаминов, которые находятся в овощах и фруктах, делать зарядку с султанчиками, учили ходить на ходулях, что бы у него не болели ноги, играли в необыкновенный боулинг, доказали Аркашке, что нужно заниматься физкультурой, чтобы не хворать. Развлечения прошли на одном дыхание. Дети остались довольные, получили бодрящий, эмоциональный заряд эмоций.

Воспитатель по физическому воспитанию ДОУ Гурикова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.Задачи:образовательные:формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей...

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

Дарья Барабанова

Стенгазета разработана для участия в конкурсе "здоровая Россия " в рамках ДОУ.

Здоровый образ жизни необходимо прививать с раннего детства, режим дня,закаливание,прогулки на свежем воздухе правильное питание,спорт все это, учитывая негативные факторы окружающей среды, просто необходимо для детей и взрослых.

Наглядный метод, в данном случае Иллюстрация-один из основных методов обучения детей дошкольников, надеюсь нам удалось поспособствовать привитию детям здорового образа жизни .

Правильное питание один из важных факторов здорового образа жизни детей . В данной стенгазете мы постарались показать детям на примере наших героев, что фрукты и молочные продукты полезны для организма, а сладости и чипсы пользы не приносят.

Спорт так же является неотъемлемой частью здорового образа жизни , о чем детям сообщают волк и заяц из всеми любимого мультика "Ну погоди".

Стенгазета была оформлена с участием детей средней группы. Дети предлагали варианты полезных и вредных продуктов, называли любимые виды спорта. Так же дети с удовольствием вместе с воспитателем подбирали цвета и раскрашивали газету.

За участие в конкурсе была получена похвальная грамота.

Предварительная работа :беседа о здоровом образе жизни , рассматривание иллюстраций

Публикации по теме:

нашей группе N4 "Солнышко" проводится, два раза в неделю,оздоровительные мероприятия для детей. Направленные на укрепление мышц, развития.

Проект «В здоровом теле - здоровый дух» Тип проекта: познавательно – творческий среднесрочный. Сроки реализации проекта 10.01.2015 по 07.04.2015.

Проект «В здоровом теле - здоровый дух» Проект направлен на понимание элементарных представлений о человеческом организме. Этот проект поможет ребёнку узнать, как ухаживать за.

Проект «В здоровом теле - здоровый дух» Цель: способствовать становлению интереса детей к правилам здоровье сберегающего поведения; воспитанию ценностного отношения к себе и другим.

Проект «В здоровом теле - здоровый дух» МКДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №3» Новоусманского муниципального района Воронежской области Проект «В здоровом теле – здоровый.

Проект «В здоровом теле-здоровый дух» В рамках проекта была разработана система мероприятий по физическому развитию детей и формирование здорового образа жизни. Участники проекта.

Программа «В здоровом теле-здоровый дух» Программа спортивно-оздоровительного направления «В здоровом теле - здоровый дух» Возраст учащихся: 6 – 10 лет Срок реализации: 1 год.

Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний,.

Занятие «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям – от алкоголя, наркотиков, курения.

Материальное оснащение: листы формата А 2, кисточки, краски, карандаши, 4 разноцветных кубика.

Ход занятия.

В начале занятия участники делятся на 4 команды. Затем команды придумывают название и приступают к выполнению задания: за 5-10 минут нарисовать плакат, пропагандирующий здоровый образ жизни. Основное требование к плакату: яркость, образованность, запоминаемость и оригинальность. За лучший плакат команда получает 10 баллов, остальные 5. Затем проводится интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух». Игра проводится в три тура.

1 тур – проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий предлагает бросить кубик команде, который поможет определить количество баллов за правильный ответ на вопрос.

Вопросы к первому туру «Бросай курить!»:

    Американские врачи в начале прошлого века знали, что беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким. Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение)

    Одно из правил противопожарной безопасности по-болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык. («Не курите в постели!»)

    А. П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину всё равно, что…» Продолжите это высказывание. («…Целовать пепельницу»)

    Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин)

2 тур – проводится одновременно со всеми командами. Команда, выбросившая наибольшее количество очков, отвечает на вопрос.

Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь – никогда!»:

    Как древние греки называли бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоман)

    По мнению А. П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит? (Репутация)

    Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей молодёжи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия и туберкулёза вместе взятых? (Алкоголизм)

    Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки)

3 тур – проводится одновременно со всеми командами.

Вопросы к третьему туру «Если хочешь быть здоровым – занимайся!»:

    Изобретатель этого предмета своему детищу дал две области применения – доставка почты и средства для похудения. Назовите что это? (Велосипед)

    П. Бери, говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите трёх первых докторов. (Солнце, воздух и вода)

    О каком виде спорта говорится в английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе)

    Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был единственный вид лёгкой атлетики. Какой? (Бег)

В конце занятия подсчитываются баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает.

ГБС(К)ОУ с. М.Толкай

Проект
«В здоровом теле здоровый дух»

Руководитель проекта:

Левашкина Л.В.

2014-2015 уч. год

Актуальность:

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей младшего школьного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. За последние десятилетия состояние здоровья школьников резко ухудшилось. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах .

Краткое описание проекта:

Проект направлен на формирование и развитие у младших школьников с ОВЗ элементарных представлений о человеческом организме. Этот проект поможет ребенку узнать, как ухаживать за своим телом, что полезно и что вредно для организма, как устроено человеческое тело.

Цель проекта: Формирование представлений о человеческом организме и воспитание потребности в здоровом образе жизни у младших школьников.

Задачи проекта:

Формирование и развитие знаний об устройстве и работе организма.

Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма.

Формирование и развитие навыков личной гигиены.

Участники проекта:

воспитатели, учащиеся 1-2 класса, медсестра школы

Тип проекта: творческий по виду деятельности, игровой по предназначению

Продукт:

стенгазета «В здоровом теле – здоровый дух!»

Ожидаемые результаты:

Краткосрочные:

- наличие представлений о своем организме и мероприятиях направленных на сохранение здоровья.

Долгосрочные:

Создание необходимых условий для организации деятельности по формированию у детей основ здорового образа жизни;

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Этапы реализации проекта:

1. Диагностический этап.

Диагностирование детей

2. Практический этап.

Индивидуальная работа с детьми

Групповая работа с детьми

3. Аналитический этап

Диагностирование детей

Анкетирование

Собеседование по результатам диагностических мероприятий

Формы работы:

Воспитательские занятия

Беседы

Тематические выставки рисунков

Кроссворды

Психогимнастика

Моделирование и анализ заданных ситуаций

Спортивные праздники

Дидактические игры

Сюжетно - ролевые игры

Дыхательная гимнастика

Пальчиковые игры.

Тематическое планирование.

1 неделя. «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Воспитательские занятия: «Главные помощники»

Аппликация: «Анатомический фартук»

Беседа: «Чтобы глаза видели, чтобы уши слышали»

Психогимнастика: «Веселые пальчики»

Загадки доктора Айболита

2 неделя. «Чистота - залог здоровья»

Воспитательское занятие: «Познакомимся со своей кожей»

Беседа: «Что такое микробы»

Игра - конкурс: «Какими способами можно очистить кожу»

Чтение сказки «Мойдодыр», кроссворд «Что убежало от грязнули»

Игра «Гигиена хорошее здоровье»

3неделя. «Самые полезные продукты»

Воспитательское занятие: «Витамины в жизни человека»

Психогимнастика: «Печём пироги»

Дидактическая игра «Кулинарное лото»

Беседа: «Умеем ли мы правильно питаться»

Практическое занятие: «Витаминный салат»

4неделя. «Спорт это здоровье»

Воспитательское занятие: «Спорт- это здоровье»

Комплекс утренней зарядки: «Раз, два, три, ну-ка повтори»

Рассматривание иллюстраций «Виды спорта»

Дидактическая игра: «Угадай виды спорта»

Спортивные развлечения. Спортивные часы.

5неделя. «Сохрани своё здоровье сам»

Воспитательское занятие: «Сохрани своё здоровье сам»

Беседа: «Здоровье и болезнь»

Заучивание поговорок о здоровье.

Пальчиковая гимнастика: «Гимнастика маленьких волшебников»

6 неделя. «Береги себя сам»

Воспитательское занятие: «Будь осторожен с огнём»

Беседа: «Когда родителей нет дома»

Дидактическая игра: «Как избежать неприятностей»

Загадки: «Опасные предметы»

Игра: «Светофор».

7 неделя. «Скорая помощь»

Воспитательское занятие: «Оказание первой помощи»

Дидактическая игра: «Если вы поранились»

Экскурсия в медкабинет.

Беседа по профилактике простудных заболеваний.

С/р игра «Больница»

8 неделя. «Познай себя»

Воспитательское занятие: «Подружись с зубной щёткой»

Беседа: «Наши руки»

Игра: «Осанка - красивая спина»

Психогимнастика.

Кроссворд: «Как называются ваши органы»

Работа с родителями.

Письменные и устные консультации.

Родительское собрание «Чтобы ребёнок рос здоровым»

Вывод:

Реализация проекта «В здоровом теле - здоровый дух» помогает воспитывать ценностное отношение ребёнка к своему здоровью и жизни. Сформирует потребность детей к двигательной активности, закрепляет знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье.

Совместный сбор материалов по теме, занятия, игры, развлечения раскроют творческие способности детей.

Личный пример взрослых, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни - главные составляющие успеха физического развития ребенка.




Самое обсуждаемое
Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках? Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках?
Сонник и толкование снов Сонник и толкование снов
К чему увидеть кошку во сне? К чему увидеть кошку во сне?


top