Конспект занятия по рисованию «Дремлет лес под сказку сна. Нод с детьми подготовительной группы "зимний лес" Рисование тема дремлет лес под сказку сна

Конспект занятия по рисованию «Дремлет лес под сказку сна. Нод с детьми подготовительной группы

Подготовительная группа «Дремлет лес под сказку сна». Цели: Совершенствовать и разнообразить аппликативную технику (вырезать симметричные изображения из бумаги, сложенной вдвое). Воспитывать эстетическое отношение и любовь к природе. Предварительная работа: Затонировать ватман. Раздать детям синюю, зелёную и белую бумагу. Описание работы: Дети рисуют контуры деревьев на сложенной пополам цветной бумаге, вырезают по контуру и вырезают узоры(как на снежинках).

Картинка 14 из презентации «Коллективные работы в детском саду»

Размеры: 610 х 404 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока педагогики щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Коллективные работы в детском саду.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 872 КБ.

Скачать презентацию

«Леса» - Использование древесных ресурсов. Смешанные и широколиственные леса. Природа лесных зон. Хвойные леса.

«Сны и сновидения» - Основные положения теории сновидений Фрейда: Фундаментальное положение теории. Функция сновидений - оберегать сон. Смысл сна. Во сне человек перестаёт воспринимать внешний мир, перестаёт действовать во внешнем мире. Содержание бессознательного - вытесненные желания. Сновидения проходят обработку: превращение мыслей в зрительные образы; сгущение; смещение; вторичную обработку; замену символами.

«Сны» - Мы видим сны в фазе быстрого сна. Откровение свыше. За ночь мы видим в среднем 4-5 снов. Когда человек просыпается, около 95% снов исчезают. Почему мы не запоминаем сны? Фазы сна. Виды сна: В какой фазe сна мы видим сновидения? Что такое сновидения? Предчувствие души. Сон. Сколько снов мы видим за ночь?

«Лес» - Пирамидки. Примерно три месяца идет снег, но снежный покров не очень большой. Климат. Пищевые цепи образуют сети. Смешанные леса: Также выражена ярусность, хоть не так ярко. Тропические Леса. Соответственно ярко выражена сезонность. Годовой уровень осадкой 50 – 70 см, большая часть осадков выпадает весной и летом.

«Значение снов» - Платон. Цели урока: Детство героев. Выражение подсознания (тюрма совести). Внутренние противоречие Раскольникова, конфликт разума и сердца. Эпиграф урока. Средство психологического анализа. Поэтика сновидений в романе «Преступление и наказание». Значение сна у достоевкого. Кальдерон. Сон Раскольникова сон Обломова.

Наталья Балакина
Занятие по рисованию в подготовительной группе «Дремлет лес под сказку сна»

Программное содержание :

Образовательная задача :

Вызвать у детей радостные чувства от прихода красавицы-зимы, эмоциональный отклик на настроение картины, воспоминания о собственном опыте восприятия зимнего пейзажа; - закрепить знания детей о пейзажной картине.

Техническая задача :

Учить продумывать композицию, передавать характерные особенности деревьев;

Учить делать набросок, добиваться лёгкости движения руки;

Совершенствовать умение детей рисовать разными способами : широкие линии - всем ворсом, тонкие – концом кисти;

Развивающая задача :

Развивать у детей воображение;

Обогатить речь эмоционально-эстетическими терминами.

Воспитательная задача :

Воспитывать аккуратность в работе, бережно относиться к выполненной работе;

Продолжать закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании : не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь;

Словарная работа :

- активизация словаря : пейзаж, гостья-зима, русская молодка, раскрасавица душа, белоснежная лебедка, матушка-зима, чародейка-зима, снежные шубы.

Подготовка материала и оборудования :

на каждого ребёнка : простой карандаш, черный картон А4, щетинная кисть для клея, подставка для кисточки, клей ПВА, салфетка, манка, клеёнка.

у воспитателя : репродукция картины «Зима» И. Шишкина, музыка «Зима» Вивальди, простой карандаш, черный картон А4, щетинная кисть для клея, подставка для кисточки, клей ПВА, салфетка, манка, клеёнка.

Ход занятия:

1. Чтение стихотворения :

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Ф. Тютчев

Как красиво называют зиму; «гостья-зима» , «русская молодка» , «раскрасавица-душа» , «белоснежная лебедка» , «матушка-зима» ! Как нежно, ласково и радостно обращаются к ней! И мы рады приходу волшебницы-зимы! Чтобы встретиться с ней, давайте-ка мы «отправимся» в сказочный лес да и посмотрим , как зимушка там хозяйничала. Но сначала «оденемся» потеплее - сегодня холодно, морозно. Готовы? Сейчас я произнесу волшебные слова, а вы закройте глаза.

По щучьему велению, по моему хотению, пусть все мы очутимся в зимнем лесу! (Открывает картину.) Откройте-ка глаза да осмотритесь кругом, прислушайтесь. Что вы слышите? Тишина! Только кое-где от мороза потрескивает кора деревьев. Упадет вдруг с ветки клок снега - и опять звеня-щая тишина.

Тишина! - шепнула белая поляна.

Тишина! - вздохнула, сея снегом, ель.

С. Черный

Тишь, безмолвие вокруг! А понюхайте-ка воздух. Чем же это пахнет в лесу? Да, морозом, свежим снегом. Еще мы чувствуем чуть заметный запах обожженной морозом коры деревьев, смолистый аромат леса. Свежо, морозно! А сейчас посмотрите на этот лес и расскажите о нем. Какой он? А что это за деревья? А есть ли маленькие елочки? Много ли снега в лесу? Какой он? Как бы вы назвали этот лес? («Сказочный » , «очарованный» , «заснувший» .)

Пора и домой возвращаться. Закройте-ка глаза, а я по-колдую. Раз, два, три - обратно нас верни!

2. Ребята вот и мы с вами будем сегодня настоящими

волшебниками. Обращаю внимание детей на ящик (коробку) из-под конфет с сухой манкой. Сегодня у нас будет необычное рисование . Перед вами лежат коробки, потрогайте, что там внутри и скажите мне. Правильно, это манка. Да, из манки можно не только кашу варить, и рисовать ею . Посмотрите, какой рисунок получился у меня. Снег на деревьях кажется настоящим. Для начала я сделала легкий набросок карандашом. Что такое набросок? Затем я провела кисточкой с клеем по контору рисунка и посыпала свой рисунок манкой. Там, где я нанесла клей, манка осталась, а лишнее я стряхиваю обратно в коробку. А сейчас вы будете художниками и нарисуете свой зимний лес, свою сказку о зиме-красавице . А сейчас немного разомнемся, встаньте рядом со своим местом и повторяйте за мной :

Текст и движения :

Солнце глянуло в окошко,

1,2,3, (Поворот к окну)

Мы потянемся немножко,

1,2,3, (Потягивание)

Надо нам присесть, привстать,

1,2,3, (Сесть, встать)

Руки развести пошире,

1,2,3, (Развести руки)

Наклониться,

1,2,3, (Наклон)

И на месте поскакать (Прыжки) .

Молодцы, дружно выполняли упражнения. Присаживайтесь на свои места и приступайте к работе. Продумайте, какой у вас будет лес. Набросок делается быстро, легким нажимом карандаша. Набирая клей на кисточку не забывайте снимать лишнюю каплю клея о край баночки. Лишнюю манку обратно ссыпайте в коробку. Дети рисуют под классическую музыку.

3. За несколько минут до окончания :

Убирайте свои рабочие места – кладите свои материалы на место и приходите смотреть на вашу работу.

Раскладываю рисунки на сдвинутых вместе столах и даю детям возможность рассмотреть, обменяться впечатлениями. Скажите, какая работа вам больше всего понравилась, чем и почему? Понравилось ли сегодняшнее занятие ? Что больше всего понравилось? Оценить наиболее удавшиеся работы, похвалить всех детей.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Ребята, давайте вспомним. Как называют художника, который работает красками?

А сегодня посмотрим работы, выполненные художником одним черным цветом, например, тушью, чернилами, карандашом, углем, пастелью (смотрим работы, выполненные В. Суриковым и остальные иллюстрации художников), они вам нравятся?

Эти работы называются графическими. А художников, выполнивших их, называют художниками-графиками (на доске написать)

А как работает художник черным цветом и создает удивительные по красоте картины?

Как вы думаете, линии и пятна говорят о чем-либо? Имеют они свой характер?

Линии ассоциируются с характером человека. Есть у вас в классе кто-то с характером похожим на плавную спокойную линию, на быструю, подвижную линию?

Ветки деревьев тоже имеют свой характер. Давайте посмотрим, и определим, какой у веток характер (демонстрируются ветки), дети их описывают.

И так вы ребята поняли, нельзя ранить, и ломать деревья. Особенно молодые. Они приносят большую пользу человеку (учитель просит привести примеры). Вокруг нашей школы посажено учителями и учениками много деревьев, и вы тоже должны посадить деревья, должны ухаживать за ними, охранять их, быть им друзьями. Пройдет много времени, вы придете и увидите свое дерево, и оно помашет вам приветливо своими ветвями, как старому хорошему другу. Давайте проведем викторину, я называю дерево, а вы дайте характеристику. (Дуб, береза, Рябина)

Сегодня вы все художники-графики. Посмотрите, как нужно работать с палочкой. Педагог демонстрирует технику работы с палочкой на листе бумаги, говорит о том, что палочка в руках художника превращается в волшебную и будет творить чудеса, педагог изображает тупым концом палочки. И так мы сегодня рисуем сказочный лес. А как можно изобразить дремучий лес, густую чащу?

Сегодня вам предстоит изобразить дальний и ближний лес или густую волшебную чащу. Вы должны вспомнить волшебный лес из сказки «Аленький цветочек», или из любой другой сказки.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка

Оперлася на клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.

С. Есенин

Кругом стоит таинственная тишина. Деревья превратились в сказочных великанов . А кто может находится в таком лесу?

Вы должны работать как настоящие художники-волшебники. В начале акварельными красками мы изобразим сказочное небо. Представим, что мы попали, в сказочный лес и наш лист начинает превращаться в картину. Вот молодая осинка тянется вверх, вот елочка распушила ветки, там прячется зверь…мы слышим звуки сказочного леса. А дальше вы самостоятельно придумываете сказку, а в конце урока расскажите ее по своей картине.

Учитель осуществляет индивидуальную помощь.

Подведение итогов, детские рисунки вывешиваются на стене, дети по желанию рассказывают свои сказки.

Воспитатель загадывает загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром.

Молодцы, ребята, конечно, это зима.

Ребята, скажите – какой может быть зима?

Скажите мне, ребята, что вы любите делать в это чудесное, сказочное время года?

Давайте отправимся на прогулку по зимнему лесу

2. Имитационное упражнение "Мы шагаем по сугробам" (эмоциональная разрядка)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали .

Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.

А теперь послушаем стих Ф. И. Тютчева о зиме

3.Презентация 1 Ф. И. Тютчев «Чародейкою зимою» (1, 07мин)

Ребята, видите, какая волшебница зима!

Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли. Перед нами чудный зимний лес. Гордо смотрят на нас стройные высокие сосны, укутанные «Чародейкою зимой» в белые пушистые косынки. Это она, наверное, оставила следы, когда обходила свои владения. На нас смотрят лесные сторожа – ели, тянутся к нам своими еловыми лапами; так и норовят задержать нас, не пустить будить спящий зимний лес.

Посмотрите, сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Что мы можем сказать про снег, какой он?

Молодцы!!! Умники!!!

Я знаю зимнюю игру про снег, хотите, я научу вас играть в нее? Давайте поиграем!

Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения.

4. Игровое упражнение "Снежок" (развитие положительных эмоций, воображения)

Посмотри, как блестит ,
Под ногами хрустит,
Беленький снежок,

Легкий, как пушок,
Дует, дует ветерок,

И летит, летит снежок,
Закружился, заблестел,

Над полянкой полетел,

А потом на землю пал,
До весны там пролежал.

- Как замечательно изобразили вы снег. А какое у вас настроение?

У меня тоже очень хорошее настроение, и я хочу превратиться в легкую снежинку и полетать, покружиться.

5. Презентация 2 (3, 56 мин)

А как бы вы назвали эти изображения леса?

Ребята, давайте не будем мешать лесу видеть зимние сны. Закроем глазки и вернемся в свою группу и нарисуем для «Чародейки зимы» красивые картины зимнего леса.

1. - Ребята, мы с вами знаем, что в лесу много разных деревьев. Как же отличить зимой одно дерево от другого?

Обращаю внимание детей на иллюстрации.

Зимой деревья различают по цвету коры, расположению веток, по почкам.

Как по вашему, какое лиственное дерево легче всего узнать и летом и зимой и даже издалека?

Правильно. Молодцы.

Легче других, лиственных деревьев, узнавать зимой березу . Ее светлая с черными пятнышками кора видна издалека. Крупные боковые ветки прижаты к стволу, а молодые веточки свисают вниз.

Вспомните, ребята, какие еще деревья легко узнать зимой?

- Сосна , дерево светолюбивое. Ее крона расположена вверху ствола. Нижние ветки от-пали, когда им не стало хватать света.

- Ель , напоминает пирамиду, чем ярус ниже, тем он шире. Ее ветки расположены по всему стволу.

- Ребята, мы с вами хотим нарисовать дремлющий зимний лес. Скажите мне, пожалуйста, к какому жанру живописи будут относиться наши картины?

Ребята поиграем в игру «Четвертый лишний»?

Обратите внимание на экран и скажите пожалуйста, какие жанры искусства изображены? Какой вид жанра лишний?

С чего обычно мы начинаем писать пейзаж?

Скажите мне ребята, где и какими по размеру мы будем изображать деревья дальнего плана? Среднего? Ближнего?

2. Показ детям способ рисования с обсуждением техники и способов изображения:

Начинаем рисовать наш волшебный лес с того что простым карандашом на выбранном вами листе отмечаем линию горизонта. Где деревья будут какими по размеру?

Правильно! Молодцы! И деревья на дальнем плане расплывчатые. Деревья не возможно сосчитать.

Затем рисуем средний план, где деревья больше деревьев дальнего плана и изображение четче.

И уже на переднем плане деревья рисуем четкими линиями ближе к нижнему краю листа:

Стволы деревьев рисуем с низу, всей плоскостью кисти, постепенно переходим нанесению изображения кончиком кисточки; для березы используем белую краску

Веточки рисуем концом кисточки, кисточка в вертикальном положении;

Ель-зеленой краской намечаем ствол и ветки, обращаем внимание на то, что к низу ствола ветки удлиняются;

Хвою на ели и сосне изображаем методом тычка, полусухой, жесткой кистью;

Для изображения снега используем прием примакивания.

Физ. минутка :

Ветер дует нам в лицо,

З акачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

- А теперь ребята, закроем глазки и каждый представит свой лес, открываем и приступаем к рисованию. В процессе работы, воспитатель, оказывает посильную помощь, тем кто в нем нуждается. Помогает в составлении композиции.

После того, как дети прорисуют все деревья, перед изображением снега воспитатель предлагает детям отдохнуть.

Физ. минутка

Заготовила зима (поочередно правую и левую руки на пояс)

Краски все, для всех сама .(поочередно руки ладонями вверх вперед, вместе к груди)

Полю – лучшие белила. (наклон, разводим руки в стороны)

Зорям – алые чернила. (руки вверх, разводим в стороны)

Всем деревьям чистые, (руки вверху, качаем ручками – влево, вправо)

Блестки серебристые -//-

А на улице ребят (кружимся вправо)

Разукрасила подряд. (кружимся влево)

Как художник красит разным : (ручки перед собой, поочередно выставляем каждый пальчик,

Кто играет, красит красным сначала на одной руке, потом на другой)

Кто боится шевелиться, (шевелим всеми пальчиками)

Краска синяя годится. («ежимся» потираем руками плечи)

Ни за что не выпросить (наклоны головой влево, вправо)

По другому выкрасить . (грозим пальчиком). (В.Фетисов)

Ребята, а чего не хватает на наших картинах?

Правильно. На наших картинах не хватает только снега. Снег может быть разных оттенков: в тени он голубоватый, светло-сиреневый; на солнце он розоватый, светло-желтый.

Дети изображают снег на деревьях.

Выкладываем рисунки на одном столе

- Заколдован неведимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалося сосна. (С.Есенин).

У нас ребята получился настоящий зимний лес, давайте вспомним, ребята к какому жанру живописи относятся наши картины?

Какими приемами изображения мы пользовались?

Что больше всего вам понравилось в нашем занятии?

Чему новому вы научились?

Как вы думаете, «Чародейке зиме» понравятся наши рисунки?

Ход занятия:

Организационный момент:

Сегодня ребята я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Только тише, сейчас деревья спят. Звучит музыка (чтение стихотворения Чолиева «Деревья спят» ):

Вот и мороз, забыта осень,
Застыл, затих зеленый лес,
Под низкой крышею небес.
Деревья спят одежды сбросив,
И не тревожит их немало,
Ни ветра свист, не вьюги вой,
Закутала их с головой,
Зима в свой снег, как в одеяло.
Теперь их только по весне,
С дождем желанным, гром разбудит,
Деревья спят, совсем как люди,
И день за днем, растут во сне.

Перед нами чудный зимний лес. Гордо смотрят на нас стройные высокие сосны, укутанные Морозом-невидимкой в белые пушистые косынки. Это он, наверное, оставил следы, когда обходил свои владения. На нас смотрят лесные сторожа – ели, тянутся к нам своими еловыми лапами; так и норовят задержать нас, не пустить будить спящий зимний лес. Все в ожидании. И, кажется, что сейчас произойдет что-то очень важное.

Встает первая снежинка: Разукрасилась Зима:

На уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек, снежинок.

Вся в алмазах, жемчугах,

В разноцветных огоньках,

Льет вокруг сиянье,

Шепчет заклинание:

Встает вторая снежинка: «Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Тропы застелите,

Ветви опушите!

Спи, земля моя, усни,

Сны волшебные храни:

Жди, в парчу одета,

Нового расцвета!

(М. Пожаров.)

Ребята, да это же снежинки, помощницы Мороза.

Вместе обе снежинки : Тише, дети, не шумите,

Спящий лес наш не будите.

Нарисуйте Зимний лес,

Полный сказок и чудес.

И отправьте их Морозу,

Положив под ту березу.

Заскучал уже Мороз,

До земли повесил нос

Праздники его прошли,

И веселье унесли.

Ребята, давайте не будем мешать лесу видеть зимние сны. Вернемся к своим рабочим местам и нарисуем для Мороза красивые картины зимнего леса, поднимем ему настроение, согласны?

Основная часть:

  1. - Ребята, мы с вами знаем, что в лесу много разных деревьев. Как же отличить зимой одно дерево от другого?

Обращаю внимание детей на иллюстрации.

Зимой деревья различают по цвету коры, расположению веток, по почкам, плодам.

Легче других, лиственных деревьев, узнавать зимой березу. Ее светлая с черными пятнышками кора видна издалека. Крупные боковые ветки прижаты к стволу, а моло-дые веточки свисают вниз.

Дуб, отличается от других деревьев широким стволом, мощными ветками и округлой кроной.

Лиственницу, можно узнать по шишкам на ветках.

Вспомните, ребята, какие еще деревья легко узнать зимой? (ель, сосну).

Сосна, дерево светолюбивое. Ее крона расположена вверху ствола. Нижние ветки от-пали, когда им не стало хватать света.

Ель, напоминает пирамиду, чем ярус ниже, тем он шире. Ее ветки расположены по всему стволу.

2. Игра «Составь пейзаж» на мольберте:

Ребята, мы с вами хотим нарисовать дремлющий зимой лес, скажите мне, пожалуй-ста, к какому жанру живописи будут относиться наши картины? (пейзажу)

С чего обычно мы начинаем писать пейзаж? (с линии горизонта).

У нас с вами линия горизонта уже обозначена т.к. мы свои листы затонировали.

Прошу детей показать линию горизонта, дальний план, средний, ближний.

Скажите мне ребята, где и какими по размеру мы будем изображать деревья даль-него плана? Среднего? Ближнего?

Первый ребенок составляет дальний план;

Второй, средний план ;

Третий, ближний .

3. Показ детьми способов рисования с обсуждением техники и способов изображе-ния:

Стволы деревьев рисуем с верхушки, с кончика кисточки, постепенно переходим ко всей плоскости кисти; (для березы используем белую краску)

Веточки рисуем концом кисточки, кисточка в вертикальном положении;

Ель-зеленой краской намечаем ствол и ветки, обращаем внимание на то, что к низу ствола ветки удлиняются;

Хвою на ели и сосне изображаем методом тычка, полусухой, жесткой кистью;

Для изображения снега используем прием примакивания.

Практическая часть:

1. Уточняю, с чего дети начнут рисовать и последовательность их работы:

Сначала прорисовываем стволы всех деревьев; (все березы, затем все остальные деревья)

Какими по размеру мы будем изображать деревья дальнего плана? Среднего? Ближ-него?

Потом, намечаем зеленой краской стволы елей, расположение веток;

Зеленой краской изображаем хвою;

Белой краской примакиваем снег.

2. Пальчиковая гимнастика:

А сейчас ребята, перед работой давайте разомнем свои пальчики

Перед нами елочка: (пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка елочки)

Шишечки, иголочки, (кулачки, указательные пальчики выставлены)

Снег лежит на елочке, («комок» из пальцев вверх, вниз)

Зайчики под елочкой, («ушки» из указательного и среднего пальцев)

Звездочки горят, (ладони сложены, пальцы расправлены)

Всем мохнатым елочкам (пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка елочки)

Спать велят (кулачки, указательные пальчики выставлены). Н.Нищеева.

3.- А теперь ребята, закроем глазки и каждый представит свой лес, открываем и прис-тупаем к рисованию. В процессе работы, если требуется, оказываю посильную по-мощь. Помогаю в составлении композиции.

После того, как дети прорисуют все деревья, перед изображением снега предлагаю им отдохнуть.

4.Физминутка

Ребята выходят из-за столов:

Заготовила зима (поочередно правую и левую руки на пояс)

Краски все, для всех сама. (поочередно руки ладонями вверх вперед, вместе к груди)

Полю – лучшие белила. (наклон, разводим руки в стороны)

Зорям – алые чернила. (руки вверх, разводим в стороны)

Всем деревьям чистые, (руки вверху, качаем ручками – влево, вправо)

Блестки серебристые -//-

А на улице ребят (кружимся вправо)

Разукрасила подряд. (кружимся влево)

Как художник красит разным: (ручки перед собой, поочередно выставляем каждый пальчик,

Кто играет, красит красным сначала на одной руке, потом на другой)

Кто боится шевелиться, (шевелим всеми пальчиками)

Краска синяя годится. («ежимся» потираем руками плечи)

Ни за что не выпросить (наклоны головой влево, вправо)

По другому выкрасить. (грозим пальчиком).

(В.Фетисов)

5.Дидактическая игра «Подбери словечко»

В яркий солнечный морозный день, каким вам кажется снег? (сверкающим, искристым, блес-тящим, серебристым, хрустящим, холодным)

- Мы говорим: «снег идет». А снежинки?...Подберите слова. (порхают, кружатся, летят)

- Когда идет сильный снег, как это можно назвать? (снегопад, вьюга, метель).

(Из книги «Придумай слово» / Под ред. О.С.Ушаковой.-М.,1996)

6. – На наших картинах не хватает только снега. Снег может быть разных оттенков: в тени он голубоватый, светло-сиреневый; на солнце он розоватый, светло-желтый.

Чтобы изобразить его, давайте в палитрах разведем гуашь. Если смешать белую крас-ку с каплей желтой – получится светло-желтый оттенок, с каплей синей – голубой, с каплей красной – розовый.

Дети выполняют, затем изображают снег на деревьях.

Анализ детских работ:

Выкладываем рисунки на одном столе

Заколдован неведимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалося сосна. (С.Есенин).

Унас ребята получился настоящий зимний лес, скажите, ребята к какому жанру живо-писи относятся наши картины?

Какими приемами изображения мы пользовались?

Что больше всего вам понравилось в нашем занятии?

Чему новому вы научились?

Как вы думаете, Морозу понравятся наши рисунки?

Находим подарки от Мороза под «снегом». Общая благодарность за рисунки.

Тема: «Дремлет лес под сказку сна».

Цель: Развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты зим-него пейзажа, вызвать интерес к отображению знаний и впечатлений в изобразитель-ном творчестве.

Задачи:

- Учить детей создавать картину зимнего леса, видеть цветовые богатства зимней при-роды, получать нежные оттенки путем смешения трех основных цветов с белилами, для изображения снега.

Развивать композиционные умения, закреплять понятие о линии горизонта, даль-нем, среднем, ближнем плане.

Воспитывать интерес к отражению в художественной форме своих представлений о природе, эстетических переживаний и чувств.

Словарь: обогащать словарь образной лексикой.

Материал: репродукции или иллюстрации картин, тонированная детьми бумага (тони-рованный верх, белый низ), краски гуашь (всех цветов), палитры, жесткие и мягкие кисти, салфетки, вода.

Предварительная работа:

Оформление композиции «Дремлет лес под сказку сна»;

Рассматривание картин, иллюстраций с изображением зимних пейзажей (Д.Алек-сандров «Зимняя сказка», И.Грабарь «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь», А.Куинджи «Солнечные пятна»; плакаты «Зима», «Зимний лес»);

Чтение литературных произведений о зиме (С.Есенин «Пороша», Ф.Тютчев «Чародей-ка зима», Д.Зуев «Зимний лес», В.Фетисов «Краски зимы», М.Пожаров «Заклинание зимы», А.Пушкин «Идет волшебница зима»);

Тонирование листов бумаги.

Методы и приемы:

Художественное слово;

Музыкальное сопровождение;

Объяснение, инструктаж, демонстрация;

Игра;

Индивидуальная помощь.




Самое обсуждаемое
Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках? Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках?
Сонник и толкование снов Сонник и толкование снов
К чему увидеть кошку во сне? К чему увидеть кошку во сне?


top