Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения. Как справиться с агрессивным хомяком Он беспокоился об обитателях живого уголка

Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения. Как справиться с агрессивным хомяком Он беспокоился об обитателях живого уголка

Бирута Мащенко

Цель : уточнить представления детей о домашних животных.

Задачи :

Формировать у детей представления о том, что собака – умное домашнее животное, предана хозяину, ее можно дрессировать, многому научить;

Развивать связную речь;

Упражнять в умении произносить скороговорки в разном темпе;

Учить детей работать со схемами, моделями при аргументации своего ответа;

Воспитывать интерес к этим животным , бережное отношение к ним, умение правильно обращаться с ними.

Материал : картинки с изображением разных пород собак; схемы – «Животное» , «Составление рассказа о животном» , «Меры безопасности при общении с собаками» ; модель «Зверь» ; д/и – «Кто, что делает» ; аудиозапись «Пропала собака» ; книги о собаках, коллекция календарей о собаках, игрушки – собаки, карандаши, альбомный лист.

Предварительная работа :

Наблюдение за собаками во время прогулки;

Разучить с детьми загадки, пословицы, скороговорки о собаках;

Чтение рассказов о собаках;

Оформит выставку детских рисунков и поделок на тему «Собака – это друг человека» ;

Просмотр видеофильмов о собаках.

Индивидуальная работа : воспитатель готовит детей экскурсоводов.

Ход занятия

(На столе стоят игрушки – собака, корова, лошадь, овца, коза, свинья)

Воспитатель. Ребята, кто это (игрушки – домашние животные? Почему их относят к домашним животным? (Дети для доказательства используют подвижную модель : живет рядом с человеком – показывают на себя, строит дом – руки поднимают над головой под углом, заготавливает пищу – ладони соединяют в виде чашки, заботится, а животное приносит пользу)

Игра «Подскажи словечко»

Пятачок умоет в луже

И торопится на ужин

Отрубей я ей сварю

Скажет мне она (хрю – хрю)

Ходит Зорька по лугам,

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему,

А она в хлеву (му –му)

Кот усатый, как разбойник

Перепрыгнул подоконник,

Распугал соседских кур

И мурлыкает (мур – мур)

У меня ученый пес

Круглой пуговкою нос

Если в чем-то я не прав,

Громко лает он (гав – гав) .

(дети находят отгадки среди игрушек)

Воспитатель. Я вам загадаю загадку, а по отгадке вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек

Две медали на груди

Лучше в дом не заходи.

Конечно, мы сегодня будем говорить о собаках.

(дети рассматривают картинку - собака)

Вопросы :

Кто это? (собака - животное)

Докажи, что собака животное (используют при аргументации схему «Животное» )

Какие бывают животные? (звери, птицы, рыбы, насекомые)

Докажи, что собака это зверь (используют модель «Звери» ).

Раздается плач и воспитатель обращает внимание детей на плачущего щенка. Дети успокаивают щенка – говорят добрые, хорошие слова.

Воспитатель. Как тебя зовут? (Дружок) Почему ты плачешь?

(Дружок говорит, что он потерялся и хотел бы найти себе друзей похожих на него )

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как надо обращаться с бездомными животными?

(Ответы детей, используем схему «Твоя безопасность» - нельзя беспокоить животных, когда они едят; подходить к животному сзади; нельзя трогать незнакомое животное.)

Воспитатель. Дружок, хочешь с нами посетить выставку собак?

(дети имитируют движение)

Экскурсовод (ребенок)

Первая остановка «Надежный сторож и защитник»

Знаешь ли ты, что означает слово «овчарка» ? Так называют собаку, которая пасет овец. Немецкая овчарка всегда справлялась с этой работой, но потом для нее нашлись занятия поважней . Это крупная, красивая и сильная собака, предана хозяину. В Россию эту собаку завезли из Германии. Она помогает охранять границу, важные объекты, выследить опасных преступников. На нее может положиться слепой человек – она хороший поводырь.

Дети, подумайте, как можно отразить эти качества овчарки.

(Овчарка – сторож, защитник. Дети рисуют замок, солдата.)

Экскурсовод (ребенок)

Вторая остановка «Самый лучший пастух»

Красавица колли тоже овчарка, только шотландская. Это крупное, красивое животное, очень выносливое. Но характер у нее гораздо мягче, на вид она доброжелательней. А вы знаете, почему ее назвали колли?

Потому что ей пришлось пасти в Шотландии овец породы колли. Среди других пастушьих собак колли выделяется умом и сообразительностью. Кажется, что эта собака знает математику и постоянно пересчитывает овец. Ни одной не даст отбиться от стада.

Сосчитайте овец на пастбище.

Экскурсовод (ребенок)

Третья остановка «Самый отважный пловец»

Этой огромной доброй собаке многие обязаны жизнью, а зовут ее ньюфаундленд. Собак этой породы еще называют водолазами. Как вы думаете, почему ее называют водолазом?

Дети, подумайте, как можно отразить эти качества ньюфаундленда.

(Дети рисуют пловца.)

Экскурсовод (ребенок)

Четвертая остановка «Собака – спасатель»

Сейчас ты узнаешь еще об одной породе собак – спасателей, таких же крупных, сильных, добрых, как водолаз. Это сенбернар – они очень выносливы, часами могут искать людей, занесенных в горах. Учуют их под снегом и постараются помочь выбраться.

Как можно отразить эти качества сенбернара.

(Рисуют спасателя.)

Дружок Вы все говорите о больших собаках, а я хочу услышать о маленьких.

Экскурсовод (ребенок)

Пятая остановка «Болонки»

Болонки – это маленькие собачки, которые приносят радость своему хозяину общением, потому что она очень добрая, веселая и красивая.

Экскурсовод (ребенок)

Шестая остановка «Артист»

Пудели бывают большие, маленькие. Но они все очень веселые и обожают учиться чему-нибудь новому. А ведь это здорово – подумал человек и пригласил пуделя в цирке выступать. Нечего талантам пропадать, пусть артистом выступает.

Дети, подумайте, как можно отразить эти качества пуделя.

(Рисуют клоуна и т. д.)

Воспитатель. Вот и заканчивается наше путешествие. Дружок, наши ребята знают скороговорку про тебя, хочешь послушать.

Щенок жалобно пищит,

Тащит он тяжелый щит.

Дружок. Ой, какие вы молодцы! Спасибо вам. Я много узнал о своих друзьях , но сильно устал и хотел бы отдохнуть.

Воспитатель. Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто, что делает»

Играющего выбираем считалкой

Шел Барбос к реке

Нес кота в мешке,

Бросил в речку и бежать

А тебе кота спасать.

Воспитатель. Дети, а у кого есть дома собака? Расскажите о своем четвероногом друге , Дружку.

(Дети рассказывают о своих четвероногих друзьях )

Воспитатель. Сегодня мы много нового узнали о наших четвероногих друзьях . Чем больше вы будете знать о животных, тем крепче будет ваша дружба с ними. Ведь не зря говорят : «Мы в ответе за тех, кого приручили» .

Дети слушают песню «Пропала собака» .

Самостоятельная деятельность детей :

Дети рассматривают книги, календари, альбомы, игрушки.

Для закрепления правил использую схемы «Твоя безопасность»

Нельзя беспокоить животное, когда оно ест

Нельзя подходить к животному сзади


Нельзя трогать незнакомое животное

Мащенко Бирута Павловна

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мишутка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, п. г. т. Федоровский Сургутский район Тюменская область ХМАО

С античных времён известно, что животные предчувствуют землетрясения. Почему? До сих пор это не удавалось объяснить. Новая теория позволяет понять, почему змеи, птицы и собаки проявляют беспокойство, когда подземная стихия грозит сотрясти ту или иную страну.

Внезапно выбежали мыши. Они выскальзывали из всех щелей и нор, растерянно кружась по комнате или двору. Казалось, заплутавшие зверьки станут лёгкой добычей для кошек, но их и след простыл. В тот день, б мая 1976 года, в итальянской деревушке Сан-Леопольдо, вся живность сошла с ума. Пищали мыши, метались птицы, метались змеи. Закрытые в закутках свиньи свирепели и откусывали друг другу хвосты. Другие домашние животные, наоборот, вели себя на редкость апатично. Вечером причина столь необычного поведения животных выяснилась. В 21 час в итальянском регионе Фриули (здесь расположена деревня Сан-Леопольдо) произошло землетрясение силой 6,5 балла по шкале Рихтера. Была разрушена 41 деревня, погибло около тысячи человек. А ведь животные заранее предчувствовали беду.

Ещё древнегреческий историк Диодор рассказывал о сверхъестественном чутье животных. В 373 году до н.э. сильнейшее землетрясение разрушило город Гелику, лежавший на берегу Коринфского залива. Море, нахлынувшее после катастрофы, поглотило разрушенный город — город, которому предвещало беду множество животных. За пять дней до удара стихии всполошились крысы, змеи и жуки. Целыми полчищами они направились в соседний городок Корию, находившийся вдали от моря. Они оказались в безопасности. Погибли лишь люди, не поверившие дурному знамению.

Римляне, как и греки, тоже знали о том, что «животные пророчат несчастье». Когда беспокойство охватывало собак, гусей и лошадей, заседание Сената — осторожности ради — проводили на открытом воздухе.
И в наши дни многие люди, живущие в сейсмически опасных районах, очень внимательно следят за поведением домашних животных. Крестьяне в Андах, например, держат у себя дома канареек, которые играют роль примитивных сейсмографов. «Примитивный» — не значит ненадёжный. Почувствовав скорый подземный удар, канарейки начинают беспокоиться, отчаянно машут крыльями и щебечут.
Порой чувствительность животных может стать для них роковой.

В1783 году в городе Мессина на Сицилии произошло мощное землетрясение; за ним последовали новые подземные толчки. Всякий раз перед афтершоком (повторным ударом) собаки поднимали невероятный лай. Сейсмические удары становились всё слабее, но лай не умолкал. И тут, нервы горожан не выдержали. Решено было перестрелять всех собак, хотя они лишь честно предупреждали опасности.

До сих пор учёным удалось предсказать крупное землетрясение лишь однажды, причём помогли им не какие-то ультрасовременные приборы, а опять же… животные. Случилось это в Китае. В 1974 году «председатель Мао» объявил в стране очередную кампанию -«народную войну» землетрясениям. Поводом послужило заявление учёных о том, что в ближайшие два года в провинции Ляонин произойдёт крупное землетрясение. По радио и в газетах, на производственных собраниях и школьных занятиях повторялось, что «надо присматриваться к поведению домашних животных».
За несколько недель на эту «народную войну» было призвано свыше 100 тысяч человек. Они доносили о всех подозрительных фактах. В первые дни февраля 1975 года в районе городка Хайчэн и впрямь стало твориться что-то необычное. Всюду видели змей, выползавших из пещер, где они зимовали и замерзавших прямо на дороге. Уровень грунтовых вод стал меняться. Наконец, 4 февраля было введено чрезвычайно положение. Весь день эвакуировали людей, вывозили все ценности. Когда беспокойный день подходил к концу и власти стали задумываться, а не поддались ли они панике, стихия нанесла удар. Землетрясение силой 7,3 балла полностью разрушило город, но погибло лишь несколько сотен человек.
Природа взяла своё годом позже, в июле 1976, за полтора месяца до смерти Мао. Напрасно население жаловалось на тревожные предвестия — таких жалоб, как выяснилось позже, поступило свыше двух тысяч, — в Пекине властям было не до этого. 27 июля в город Таншань - крупный угольный и металлургический центр с миллионным населением — пришла великая беда. По официальным данным, погибло 240 тысяч человек, но называют и другие цифры — до 600 тысяч.
Канарейка слушает форшок?
Долгое время никто не мог объяснить, почему животные проявляют беспокойство незадолго до землетрясения. Что особенного они чувствуют? Откуда они могут догадываться о коварстве подземных ударов? Они же никогда не видели землетрясений! А, может быть, какие-то побочные явления, сопровождающие подземный удар, пугают их?
Предполагалось, например, что животные ощущают форшоки — слабые подземные толчки, предваряющие главный удар подземной стихии. В 1988 году во время спэашного землетрясения в Армении, разрушившего (города Спитак и Ленинакан, некоторые люди сумели покинуть свои квартиры после первых слабых толчков. Однако форшок и основной сейсмический удар разделяют считанные секунды. А вот коровы, змеи и прочие живые «приборы» — по данным китайских исследователей, 58 видов животных угадывают приближение сейсмической катастрофы — испытывают беспокойство уже за 20 часов до беды. Стало быть, их беспокоит что-то иное.
Может быть, они чуют какие-то газы, выделяющиеся из земных недр, или слышат акустические волны, возникающие при сдвигах глубинных пород? Эту догадку опровергают канарейки и другие певчие птицы, чьи обоняние и слух ничуть не лучше, чем у нас с вами. Однако птицы мечутся в клетках задолго до подземных ударов, мы же не чувствуем ничего.
А, быть может, незадолго до землетрясения меняется уровень атмосферного электричества?
Учёным удалось выяснить, что:
- при раздавливании гранитных плит под прессом они начинают светиться в инфракрасном диапазоне, а перед их разрушением появлялись яркие вспышки.
Очевидцы землетрясений тоже сообщают, что от гор и холмов исходило какое-то свечение;
— в 1989 году, незадолго до землетрясения в Калифорнии, было зафиксировано электромагнитное излучение, исходящее из недр Земли. Такие же сигналы наблюдали в 1995 году в Кобэ перед землетрясением. Их появление можно объяснить только мощными электрическими токами в недрах Земли незадолго до бедствия;
- положительно заряженный слой ионосферы над 8 зоной будущего землетрясения вспучивается, что приводит к нарушениям радиосвязи. Это вызвано тем, что в нижних слоях воздуха скапливается одноимённый заряд.

Как же реагируют животные?
— при вдыхании положительно заряженных аэрозолей в организме животных начинает выделяться гормон серотонин, вызывающий резкие перепады настроения, а также тошноту. Люди тоже болезненно реагируют на подобную воздушную смесь. Так, когда в Альпах или на Кавказе начинает дуть фён — сухой, тёплый ветер, содержащий много заряженных частиц, - многие люди испытывают приступы мигрени;
— шерсть зверей заряжается электростатическим электричеством. На это особенно остро реагируют мелкие зверьки, у которых отношение площади поверхности тела к его объёму очень велико;
— водные животные чувствительны к заряженным частицам, поскольку вода — хороший проводник электричества;
— в закрытых помещениях содержание заряженных частиц выше, чем на открытом воздухе, поэтому животные покидают норы, выбегают из домов, выбираются из пещер.

Следует, впрочем, упомянуть, что животные проявляют беспокойство и перед грозой или бурей, когда в воздухе тоже «разлито электричество». Очевидно, они принимают скорое землетрясение за грозу, собирающуюся в воздухе. В свою очередь, мы, ожидая «сейсмических новостей» от зверюшек, можем часто обманываться. Их беспокойство может «навлечь» всего лишь грозу.
И всё-таки идея предсказывать землетрясения с помощью животных отнюдь не отвергнута. «Участие в таком эксперименте было бы очень интересно, - говорит Ева Сарджент, директор зоопарка Сан-Франциско, хотя я лично думаю, что не отдельные виды животных,
а лишь некоторые наиболее чувствительные особи могут предсказывать землетрясения. Ведь с животными с то же, что с людьми: у одних интуиция более развита, чем у других». В любом случае, когда речь идёт о спасении человеческих жизней — тысяч и даже десятков тысяч жизней, — любые прогнозы хороши, если они верны. Пусть даже авторами прогнозов выступают змеи, мыши и рыбы, надо прислушиваться и к ним. Их мнение может оказаться решающим.

Бывает ли «затишье перед бурей»?
В начале 1990-х годов немецкий геолог Йохен Цшау выдвинул гипотезу «затишья перед бурей». Он обратил внимание на то, что за несколько месяцев до крупного землетрясения прекращались микроземлетрясения, которые можно регистрировать с помощью новейшей аппаратуры. Однако сам же учёный вынужден был признать: «Порой за подобным затишьем не бывает никакого землетрясения». Чем в таком случае грозит неточный прогноз? Полным параличом хозяйственной жизни. Всё население местности будет эвакуировано, — а ничего и не произойдёт ни через день, ни через месяц.
Огонь укрощает землю

В историю геологии и философии вошло землетрясение в Лиссабоне в 1755 году. Вся Европа зачитывалась вольтеровскими строками: «Мудрецы страны не нашли способа более верного для спасения от окончательной гибели, чем устройство для народа прекрасного зрелища аутодафе. Университет в Коимбре постановил, что сожжение нескольких человек на малом огне, но с большой церемонией, есть, несомненно, верное средство остановить содрогание земли».

Пройди лабиринт по наиболее безопасному пути и помоги Лене с Мишей добраться до станции.

Проверяем умение понимать текст.

1 вариант: Прочитай текст "Дикие животные" на стр. 116-117 учебника. Выполни задания.

О том, как вести себя с дикими животными.

2. Выбери из данных ниже предложений то, в котором рассказывается о причинах нападения змей на человека. Отметь его.

Змея может укусить лишь в том случае, если на нее нападают или случайно укусили.

Обращаться с дикими животными нужно осторожно. Никогда не следует прикасаться к ним.

4. Напиши, какой болезнью может заразить человека голубь.

5. Почему не следует прикасаться к диким животным? Выбери только один ответ и отметь его.

Потому что они могут укусить или заразить человека.

6. Что надо сделать, если человека укусила змея? Выбери только один ответ и отметь его.

Приложить хород к ране и вызвать врача.

7. Напиши, почему опасны ядовитые животные.

Они могут отравить человека ядом.

8. Обведи ядовитую змею.

В. Учимся понимать главную мысль текста.

Об осторожном обращении с дикими животными.

10. Если бы в тексте был еще один абзац, о чем бы в нем рассказывалось?

Общение с обитателями природы.

Общаться с дикими животными нужно осторожно.

2 вариант: Прочитай текст "Домашние животные" на стр. 118-119 учебника. Выполни задания.

А. Учимся понимать текст и находить факты.

1. О чем главным образом рассказывается в тексте? Выбери только один ответ и отметь его.

О том, как вести себя с домашними животными.

2. Выбери из данных ниже предложений то, в котором описывается правило поведения с незнакомой собакой. Отметь его.

Никогда не следует пытаться погладить незнакомую собаку, даже если она дружески виляет хвостом.

3. Впиши в предложение пропущенное слово.

Лошадь, корова, свинья, петух и утка, как правило не нападают на человека, как это могут сделать дикие животные.

4. Напиши, как следует себя вести по отношению к незнакомым домашним животным, а как можн себя вести по отношению к знакомым.

С незнакомым животным - осторожно, со знакомым - как советует его хозяин.

Б. Учимся понимать текст, сравнивать информацию и делать выводы.

5. Почему не следует гладить незнакомых собак? Выбери только один ответ и отметь его.

Потому что они могут не понять ваших намерений и начать защищаться.

6. Что надо сделать, если человека укусила собака? Выбери только один ответ и отметь его..

Промыть рану, смазать по краям зеленкой и заклеить пластырем, а затем обратиться к врачу.

7. Каких из нарисованных собак следовало бы избегать на улице? Обведи.

8. Объясни, почему домашние животные дружелюбны по отношению к хозяину, но могут быть опасны для чужого.

Хозяина животное хорошо знает, никто точно не может сказать, как животное поведет себя с незнакомым человеком.

Учимся понимать главную мысль текста.

Об осторожном обращении с домашними животными.

11. Какой из заголовков наиболее подходит ко всему тексту? Выбери только один ответ и отметь его.

Общение с домашними обитателями.

12. Какое предложение лучше всего помогает понять основную мысль текста? Выбери только один ответ и отметь его.

Никогда не подходи к домашнему животному без разрешения хозяина.

1. Узнай аквариумных рыбок по силуэтам. Укажи стрелками названия. Проверь себя с помощью учебника.

2. Пользуясь атласом-определителем «От земли до неба», заполните таблицу.

3. Запиши, какие животные есть:

а) в живом уголке вашей школы - хомячок сирийский, кролик;
б) у тебя дома - попугайчик волнистый;

4. Практическая работа «Учимся ухаживать за животными живого уголка».

Цель работы: Кормление кролика

Оборудование (какими средствами по уходу за животными пользовались): кормушка, еда для кролика (капустные листья, морковка).

Ход работы (какие действия выполняли):

  • Помыть кормушку
  • Нарезать капустные листья и морковь на мелкие кусочки
  • Положить корм в кормушку
  • Очистить кормушку от остатков еды.

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): кролик накормлен, цель достигнута.

Презентация: сообщите классу о результатах работы, выслушайте и оцените другие сообщения.

5. Нарисуй своего любимого домашнего питомца или наклей фотографию.

В атласе-определителе «От земли до неба» или других источниках (книгах, Интернете) найди информацию о своём питомце. По этим источникам, а также собственным наблюдениям, подготовь сообщение о нём.
Здесь ты можешь записать план сообщения или основные сведения о своём питомце.

Волнистые попугайчики родом из Австралии. Там они живут в стаях и их там очень много, как у нас воробьёв. В природе встречаются только зелёные попугайчики, Голубых, жёлтых, белых вывели уже в неволе. Волнистые попугайчики подражают голосам других птиц и голосу человека, поэтому их можно научить говорить. Мой попугайчик, которого зовут Кеша, не умеет говорить, но он очень громко и радостно чирикает и играет с зеркалом.

Беседа: «ОБИТАТЕЛИ ЖИВОГО УГОЛКА»

Цель знакомство детей с обитателями живого уголка: ежом, шиншиллой и хорьком.

Задачи:

Расширение представления детей об обитателях живого уголка;

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и питомцам живого уголка;

Формировать представления о неразрывной связи человека с природой;

Развивать память, расширять кругозор ;

Материальное обеспечение

объекты живого уголка (ёж, шиншилла, хорек), костюмы фей

1.Вводная часть – 5 минут.

Педагог

Сегодня у нас в гостях 2 девочки-феи из ДЭБЦ. Они привезли с собой своих любимых питомцев. Познакомят вас с ними.

Фея Маша

Ой, фея Алина! Куда это мы попали? Здесь столько ребят! Может мы сбились с пути?

Фея Алина

Фея Маша, а давай спросим у ребят, куда мы попали?

Фея Маша

Ребята, куда мы попали? Ответы ребят (детский сад)

Значит мы прибыли правильно (по адресу). Мы с собой даже своих любимых питомцев взяли! А вот стоит ли их показывать ребятам? Вдруг ребята наших животных будут обижать?

Фея Алина

А давай проверим ребят, можно ли им наших животных показывать?

Фея Маша

Хорошо. Вот 1-й вопрос: Каких животных люди держат в клетке домашних условиях?

Ответы ребят (попугаи, крысы, хомячки и т.д.)

Фея Алина

Молодцы! Знают.

Фея Маша

Вот 2-й вопрос: Можно ли давать домашним питомцам: конфеты, пирожные, пирожки и газированную воду?

Ответы ребят (нет)

А почему? Ведь нам такие продукты очень нравятся?

Ответы ребят

- Нельзя животным давать еще жаренные, соленые, копченые и острые продукты (рыбку соленую, чеснок или лук…)

Фея Алина

Молодцы! Справились ребята. Можно им наших животных показывать. Они их не обидят .

2.Основная часть – 22 минут.

    Фея Маша (Рассказ о ёжике 7 мин )

Вот колючий серый комок.
Он свернулся так в клубок,
Что ни головы, ни ножек,
Отыскать никто не смог.

Кто это ребята?

Ответы ребят (ёж)

Он свернулся в клубок, потому что боится. Так он защищается от врагов.

Ребята, а какие враги у ежа в природе?

Ответы ребят ( лисы, хорьки, барсуки и крупные совы )

Посмотрите, какие интересные иголки у ёжика? Внутри иглы полые, между иголками и на брюшке волоски. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей иголок больше чем (их 5000-6000), у молодых - (всего 3000 )

Смотрели ли вы сказки и мультфильмы о ежиках, в которых главный персонаж ежиках, в которых главный персонаж запасается фруктами и грибами на зиму.

Ответы ребят (да)

Но это просто выдумки авторов. Иголки мягкие яблоки и грибы на них не наколешь. А вот сухие листья ежики накалывают и носят себе в гнездо.

На самом деле ежи никогда не делают запасов, чтобы пережить зиму. Как в природе, так и в домашних условиях они накапливают жир, начиная с весны и заканчивая поздней осенью. Для этого ежам необходимо много есть.

Зимой ежи впадают в спячку.

Ребята, а вы знаете, что означает это выражение, впадает в спячку?

Ответы ребят (спит всю зиму)

А какие еще животные в природе спят всю зиму?

Ответы ребят (медведь, барсук)

Питается ёж в природе насекомыми (жуками, и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями). Может съесть мышку, ящерку и даже ядовитую змею, которым ёж перекусывает позвоночник. Яд ёжику не страшен, его организм перерабатывает яд.

Из растительных кормов он предпочитает, грибы, ягоды и фрукты.

Наш ежик, чтобы быть здоровым и сильным, ест овощи, фрукты и даже кашу.

Ребята, а вы кушаете кашу? А овощи и фрукты?

Ответы ребят (да)

Еще ежи охотно едят мясо, яйца и хлеб. А вот коровье жирное молоко ежам вредно.

У ежей острое обоняние и слух, зрение слабое. Они бегают (до 3 м/с), хорошо плавают и лазают. Бродя по лесу в поисках пищи, ёж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить. Ежи издают разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчат и клацают зубами . Наш ежик фыркает и подпрыгивает.

- А теперь можно подойти ближе. Рассмотреть ёжики. Можно потрогать его иголки.

    Фея Алина (О шиншилле 8 мин)

А у меня очень не обычный и очень красивый зверь - это шиншилла.

В природе, на своей родине - Южной Америке, их осталось очень и очень мало. Поэтому шиншилла занесена в международную Красную Книгу.

Ребята, на кого похожа шиншилла?

Ответы ребят (кролика..)

Весьма похожие на кроликов и белок, они не имеют прямого родства.

Шиншилла – относится к грызунам .

В естественных условиях шиншиллы живут в горной местности (на высоте до 5 000 м над уровнем моря, где влажность очень мала,), где температура воздуха днем поднимается выше 30°С- наступает лето, а ночью опускается ниже нуля мороз, как зимой. Выживанию в таких (суровых условиях) шиншиллам помогает уникальное строение меха. Мягкий густой мех, невероятно приятный и нежный на ощупь.

Ребята, вам нравится мех (шубка) у шиншилла?

Ответы ребят (да).

Уникальность шерсти заключается в концентрации 25 тысяч волос на одном квадратном сантиметре! Каждый волосок имеет интересный окрас переходящий от темного до светлого и черного цвета.

Кормление домашней шиншиллы очень простое. Питаются они специальным, гранулированным кормом, немного сушёной морковки, других корнеплодов, семян овса, кусочек сушёного яблока и изюминка, да щепоть сена - вот и всё!

Нельзя давать никаких свежих овощей, фруктов и травы. Никакой человеческой и другой пищи - это приведёт к болезни с летальным исходом!

Изюминка и сухое яблоко - это лакомство и поощрение и их не должно быть много.

Ребята, угадайте, как купается шиншилла?

Ответы ребят (в воде, в ванне)

- Вот и не отгадали! Шиншиллы купаются в специальном песке. Мыть шиншилл в воде нельзя.

Шиншиллы в природе сумеречные животные. Они активны ночью и спят днем.
- У шиншиллы нет неприятного запаха, от них не пахнет (отсутствуют сальные и потовые железы). Туалет шиншиллы тоже не имеет запаха. Их можно заводить тем людям, у которых аллергия на кошек и собак.


- Продолжительность жизни шиншилл в естественных условиях около 10 лет, а в домашних условиях может составлять 20 лет.

Сейчас ребята, если нам шиншилла покажет, рассмотрим пальцы на лапках.

Передние лапки имеют пять пальцев, в отличие от задних, на которых расположено четыре пальца.

Когда шиншилле что-то не по нраву, она издает странные звуки похожие на покрякивание или чириканье.

Рассказ о своей шиншилле:

    Фея Маша ( О хорьке 7 мин)

Он пушистый, длиннотелый,
Длиннохвосты, гибкий, смелый,
Мышку в норке подстерёг,
Ловкий шустренький……….. хорёк.

Словно с шубы воротник,
Убежал сей озорник!

Этот маленький зверёк

Называется... (Хорек)

Нашего хорька зовут Жора. В природе хорёк активный во время вечерних и утренних часов (сумерек). Остальное время хорек спит (до 20 часов). Наш хорек тоже очень любит спать днем. И спит он в натянутом между прутьями клеток гамаке. Но охотно просыпается и играет с нами. Он очень любопытный и шустрый. Хорёк – хищник его еще называют мышеедом .

Ребята, как вы думаете, почему хорька называют мышеедом?

Ответы ребят (ест мышей). саранча и т. д.), проникает в заячьи норы и ловит молодых зайчат. Когда поселяется рядом с человеком, может нападать на домашних птиц и .

Ребята, как вы думаете, чем мы кормим нашего хорька ?

Ответы ребят (мясом).

- Правильно, мясом, фаршем смешанным с кашей, яйцом. Любит Жора у нас пить молоко.

А еще у нас был случай, ребята угощали листом капусты, кролика. Наш хорек очень заинтересовался. Мы дали ому понюхать капустный лист. Думали, Жора понюхает и отвернется он ведь хищник, ест мясо. А Жора схватил лист и съел.

Живут 6-12лет

Еще у хорьков довольно стойкий запах мускусный.

Что бы запах не так чувствовался нужно чаще убирать в клетке.

- А теперь можно подойти ближе. Рассмотреть и погладить животное.

3.Заключительная часть – 3 минут.

Педагог

- Ребята, н аша встреча с феями и животными живого уголка ДЭБЦ подошла к концу.

Фея Маша

С какими животными живого уголка ДЭБЦ мы сегодня познакомились?

Ответы ребят (ёж, шиншилла, хорек).

Фея Алина

- Какое животное купается в песке?

Ответы ребят (шиншилла).

Педагог

А теперь, скажем спасибо, феям и их питомцам, что они пришли к нам в гости.




Самое обсуждаемое
Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках? Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках?
Сонник и толкование снов Сонник и толкование снов
К чему увидеть кошку во сне? К чему увидеть кошку во сне?


top