Ora di lezione sul tema "siamo diversi, ma uguali". Siamo tutti diversi, ma uguali!`

Ora di lezione sull'argomento

BILANCIO COMUNALE ISTITUZIONE EDUCATIVA GENERALE "SCUOLA EDUCATIVA SEVERAGE №13" DEL DISTRETTO COMUNALE DI SIMFEROPOL DELLA REPUBBLICA DI CRIMEA

EVENTO APERTO PER 2 GRADI

"SIAMO TUTTI DIVERSI, MA TUTTI UGUALI"

(lavoro di certificazione)

Preparato e ospitato:

Educatore della GPA

Zvereva Ludmila Yurievna

Simferopoli

2016

Evento aperto agli alunni delle classi seconde

"Siamo tutti diversi, ma siamo tutti uguali"

Obiettivi:

EDUCATIVO:

generalizzare, sistematizzare il concetto di "tolleranza" tra gli studenti; identificare le principali caratteristiche della tolleranza; formare l'idea corretta di comportamento tollerante.

EDUCATIVO:

formare il concetto di valori umani universali, osservare i principi di moralità e moralità; coltivare il rispetto reciproco e verso gli anziani, i costumi, le tradizioni e la cultura popoli diversi; coltivare l’internazionalismo, una cultura comunicativa della comunicazione e della comprensione reciproca.

SVILUPPANDO:

promuovere negli alunni lo sviluppo dell'autoconsapevolezza, che aiuta i bambini a vedere se stessi e gli altri come realmente sono; sviluppare il desiderio di essere tolleranti in una società di persone; sviluppare negli alunni la tolleranza per le differenze tra le persone.

Disposizione del gabinetto: un'epigrafe alla lavagna, un albero in un vaso senza foglie, foglie in un cestino con i concetti di persona tollerante e intollerante, disegni per bambini, opuscoli, stemmi per studenti.

Attrezzatura: computer per presentazioni, TV.

Lavoro preliminare: leggendo le fiabe dei popoli del mondo, discussione di situazioni della vita, conversazioni sull'argomento, disegni di bambini e realizzazione di oggetti artigianali con tovaglioli e fili tagliati per decorare l'ufficio.

SVOLGIMENTO DELL'EVENTO:

"Ovunque nel mondo ci sono persone

luce reciproca dei cuori.

(Diapositiva n. 1)

OSPITE:"Ciao a tutti! TUTTI! TUTTI!

(CLICCA PER MOSTRARE L'ARGOMENTO)

Tutti diversi, ma uguali!

Tutti coloro che vogliono avere l'arte di vivere, accanto a persone diverse!

A tutti coloro che sognano di vivere in armonia con se stessi e con gli altri, il ns evento aperto!

(Diapositiva n. 2)

All'inizio vorrei raccontarvi una leggenda:

(CLICCA CON IL MOUSE PER VISUALIZZARE L'IMMAGINE)

Ti è piaciuta questa leggenda? E di cosa si tratta? Cosa insegna? (Risposte dei bambini).

Tutto quello che hai detto, tutti questi concetti possono essere combinati in una parola. E questa parola lo è tolleranza.

BAMBINI:

Cos'è la tolleranza?

Gentilezza, amore e risate.

Cos'è la tolleranza?

Felicità, amicizia e successo.

Il duro lavoro e la cortesia sono apprezzati!

Intelligente, onesto, pulito,

Apprezza l'amicizia e gli amici.

Audace, intelligente e divertente

Non farà male ai bambini.

Pulito, sensibile, modesto,

Protegge la natura, l'onore.

Queste qualità sono degne

Consideralo tollerante.

(Diapositiva n. 3)

OSPITE: La parola tolleranza è nata nel XVIII secolo in Francia per conto del principe, ministro degli affari esteri di questo paese. A cavallo tra il XVIII e il XIX secolo, un certo Talleyrand Perigord visse in Francia. Era una persona di talento in molti ambiti, ma soprattutto nella capacità di tenere conto degli stati d'animo degli altri, trattarli con rispetto e allo stesso tempo preservare i propri principi. Il concetto di "tolleranza" è associato al nome di questa persona.

Il 16 novembre è la Giornata internazionale della tolleranza. Il suo obiettivo è ridurre la recente diffusione della violenza e dell’estremismo in tutto il pianeta. Questa festa è stata istituita nel 1996 con la decisione dell'Assemblea Generale delle Nazioni Unite.

(Diapositiva n. 4)

L'artista grafico tedesco Helmut Langer ha creato il logo (CLIC DEL MOUSE) sotto forma di mani multicolori intrecciate, è il simbolo della tolleranza (CLIC DEL MOUSE) bandiera e fiore arcobaleno (CLIC DEL MOUSE), la parola tolleranza è scritta al centro del fiore, ma i nostri figli ora diranno cosa c'è scritto sui petali.

BAMBINI:

La tolleranza è gentilezza.

La tolleranza è compassione.

La tolleranza è rispetto per i diritti degli altri.

La tolleranza è la gentilezza dell’anima.

La tolleranza è cooperazione.

La tolleranza è amicizia.

La tolleranza è armonia nella diversità.

La tolleranza è perdono.

La tolleranza è la via verso la pace e l’armonia.

(Diapositiva n.5)

OSPITE: IL NOSTRO PRIMO PETALO È IL RISPETTO, RISPETTO PER LE PERSONE DI UN'ALTRA CULTURA, NAZIONALITÀ, TRADIZIONI.

Essere tolleranti significa rispettare gli altri nonostante le differenze. La tolleranza è il riconoscimento, il rispetto e l'osservanza dei diritti e delle libertà di tutte le persone senza distinzione di caratteristiche sociali, religiose, etniche e di altro tipo.

(Diapositiva n.6)

In Russia, 3 milioni di persone vivono come un'unica famiglia, rappresentanti di oltre 166 nazionalità e nazionalità. Nel nostro Paese si parlano e si scrivono russo, tedesco, polacco, kazako, tartaro e altre lingue. Tutti sono uniti da una cosa: noi siamo il popolo russo. E in questo la Russia è un Paese unico, con una varietà di culture e religioni. Nella vita, una persona comunica con rappresentanti di varie nazionalità, culture, confessioni, strati sociali, quindi è importante imparare a rispettare i valori culturali sia della propria gente che dei rappresentanti di un'altra cultura, di un'altra religione.

Nella nostra penisola di Crimea vivono in pace e armonia persone di 175 nazionalità. E a quale nazione appartiene questo o quel nostro connazionale, possiamo giudicare durante le vacanze, quando le persone si vestono con costumi nazionali, cantano canzoni nella loro lingua madre, ballano, rappresentano piatti tradizionali.

BAMBINI: (in costumi nazionali)

I popoli della mia patria vivono

Come Famiglia amichevole.

Decine di lingue fraterne

Ruscelli gorgoglianti in libertà.

L’amicizia tra i popoli non è solo parole,

L'amicizia dei popoli è sempre viva.

Amicizia dei popoli: bambini felici,

Orecchio in campo e forza al culmine.

« parola gentile riscalda per tre anni, "-

Lo diciamo noi tartari.

Se il calore delle tue parole soffia,

In una terra straniera non sarai uno straniero.

(Diapositiva n.7)

Come amico, sarai un ospite gradito.

Finalmente capirai:

Ovunque nel mondo vivono le persone

Luce reciproca dei cuori.

Ancora parole di gentilezza e saluti

Le tue labbra pronunceranno.

Torneranno: ci credo!

In inverno ti salveranno dal freddo!

Non importa chi sei, cosa sei e dove vivi,

A cosa stai pensando e cosa stai aspettando?

Ti diamo ancora il benvenuto!

Buona Giornata della Tolleranza a tutti voi, amici!

OSPITE: Innanzitutto la tolleranza si manifesta a casa, a scuola. Tutti sanno che dobbiamo vivere insieme, ma a volte è difficile trattenersi quando vediamo i difetti degli altri. A volte abbiamo la sensazione di essere presi di mira, di voler essere forti, di diventare intolleranti e rimanere soli. Prima di tutto, dovete rimanere voi stessi, vedere i vostri errori ed essere amici gli uni con gli altri, qualunque cosa accada.

(Diapositiva n. 8)

IL NOSTRO PROSSIMO PETALO È L’AMICIZIA E LA COMPRENSIONE RECIPROCA.

BAMBINI:

Non ci somigliamo molto.

Petka è grassa, io sono magra,

Non siamo gli stessi, ma comunque

Non ci verserai l'acqua addosso!

Il fatto è che io e lui

Amici del cuore!

Facciamo tutto insieme:

Anche insieme ci alziamo!

L'amicizia è amicizia, tuttavia,

E abbiamo litigato...

Naturalmente c'era una ragione importante.

È stata un'occasione molto importante!

(DIAPOSITIVA N. 9 TRE CLIC GRADUALI DEL MOUSE PER VISUALIZZARE LE IMMAGINI)

Abbiamo combattuto

Te lo dirò onestamente

Come gli amici dovrebbero:

Busserò!

Come crolla!

Lui darà!

E io darò!

Ben presto entrarono in gioco le valigette.

I libri volarono in aria.

In una parola, non sarò modesto -

La lotta è andata ovunque!

Guarda: che miracolo?

L'acqua ci sta scappando!

Questa è la sorella di Borka.

Ci ha versato da un secchio!

E poi rise:

Siete davvero amici!

Non puoi versare acqua.

(Diapositiva n. 10)

OSPITE: Ragazzi, salutiamoci e mostriamo quanto siamo amichevoli.

(CLIC DEL MOUSE)

UN GIOCO: " SIAMO UNA FAMIGLIA"

Tutti gli amici della nostra scuola

Uno due tre

Tu e noi, e tu ed io.

Uno due tre.

Girare a quello a sinistra

Siamo una famiglia!

Tutti gli amici della nostra scuola

Uno due tre.

Tu e noi, e tu ed io.

Uno due tre.

Sorridi a quello a sinistra

Sorridi a quello a destra.

Siamo una famiglia.

Tutti nella nostra scuola sono amici.

Uno due tre.

Tu e noi e tu e io.

Uno due tre.

Abbraccia quello a sinistra.

Abbraccia quello a destra.

Siamo una famiglia.

Tutti nella nostra scuola sono amici.

Uno due tre.

Tu e noi e tu e io.

Uno due tre.

Perdona quello a sinistra

Perdona quello a destra.

Siamo una famiglia.

(Diapositiva n. 11)

CANZONE: “SE UN AMICO NON RIDE”. (CLICCA PER RIPRODURRE LA MUSICA)

OSPITE: Guarda te stesso: come sei, cosa c'è di più buono o cattivo in te. Viviamo in un mondo in cui questi concetti, a quanto pare, vanno fianco a fianco con una persona, ma non importa quanto sia insidioso il male, la gentilezza è cento volte più forte.

(Diapositiva n. 12)

IL NOSTRO PROSSIMO PETALO È LA BONTA' DELL'ANIMA.

BAMBINI:

Il bene e il male. Da dove viene nell'uomo?

Quando diventa buono o cattivo?

Forse è nato così?

Ed esiste il bene in questa epoca?

Dopotutto, dicono che siamo tutti diventati più arrabbiati e insensibili.

Ma sono sicuro che la maggior parte delle persone

Nell'anima sono stati preservati l'amore e la fede,

Sebbene la guerra e la carestia siano sopravvissute.

Il bene è ancora nel mondo, in noi, vive,

E si spera non muoia mai!

Perché sempre e in ogni momento

La gente credeva nel potere del bene!

La gentilezza è il mondo, è la verità, la verità..

Ognuno di noi dovrebbe essere gentile

Per regalarne un pezzo qualche volta

Privato nella vita almeno una volta.

Fatelo almeno una volta buono con le persone,

Instilla in loro speranza e fiducia,

Quel male muore senza lasciare traccia

E il bene continuerà a vivere!

Lascia che il cielo sia azzurro

E il sole è limpido!

Lascia che l'uomo non sia malvagio,

E il mondo sarà bello.

Uscite dai vostri appartamenti!

Le mie parole sono udibili?

“L’amore, la gentilezza, salveranno il nostro mondo!”

E devi credermi!

(Diapositiva n. 13)

OSPITE: Propongo di risolvere un cruciverba basato sulla parola "GENTILEZZA". Se rispondi correttamente a tutte le domande, la parola "gentilezza" sarà al centro (DOPO OGNI DOMANDA I BAMBINI RISPONDONO, CLICCA DEL MOUSE - RISPOSTA).

D amicizia

reattivoDI st

luB ov

colombaR cioè

ADI conflitto

CaldoT UN

attenzioneUN no

Domande:

1. Può essere reale e immaginaria (amicizia)

2. Disponibilità ad aiutare, rispondere ai problemi degli altri (reattività)

3. Questo sentimento è necessario per ogni persona (amore)

4. Ci deve essere comprensione reciproca tra amici e ... (fiducia)

5. Collisione di interessi opposti (conflitto)

6. Atteggiamento gentile e reattivo nei confronti di una persona (calore)

7. Atteggiamento premuroso verso le persone (attenzione)

OSPITE: Ben fatto! Hai risposto correttamente a tutte le domande e risolto il cruciverba.

(Diapositiva n. 14)

I SEGUENTI PETALI SONO MISERICORDIA, COMPASSIONE

Ogni persona fa cose diverse nella vita. In alcune situazioni fa la cosa giusta e mostra le sue buone qualità, ma a volte succede il contrario...

Ti consiglio di guardare la scena.

(Diapositiva n. 15)

"Ci sono due strade davanti a te, scegli"

Il giovane e la sua ragazza stavano passeggiando per la città. Sul marciapiede era seduto un malato mal vestito. Accanto a lui giaceva una borsa malconcia. Gemette piano e aveva le lacrime agli occhi.

Aspetta, vado da lui, - disse la ragazza.

Non pensarci nemmeno. È sporco, prenderai l'infezione, - rispose il giovane, stringendole la mano.

Lasciarsi andare. Vedi, la sua gamba è rotta. Guarda, ha del sangue sui pantaloni.

E noi? La colpa è sua stessa.

Metti giù la mano, mi stai facendo male. Ha bisogno di aiuto.

Te lo dico: lui stesso è responsabile di tutto. Devi lavorare, ma lui implora. Perché aiutarlo?

Verrò comunque. La ragazza tirò fuori la mano.

Non te lo permetterò. Non osare parlare con "tutti". Usciamo di qui, - ha cercato di portarla via.

Sai una cosa, io... Come puoi? Fa male! Fa male, capisci? No, non capisci! La ragazza allontanò il ragazzo e si avvicinò all'uomo. Il ragazzo provò ancora a trattenerla. Ritirò risolutamente la mano.

Cos'hai che non va? - chiese all'uomo - cosa ti succede alla gamba?

L'ho rotto... sto sanguinando. Non so cosa fare e dov'è l'ospedale in questa città. Non sono di qui. È troppo doloroso per me.

Ora. Fammi dare un'occhiata. Essere pazientare. Devi chiamare un'ambulanza.

Ascolta, - la ragazza si rivolse giovanotto, chi si è avvicinato a loro, - hai un "telefono cellulare"?

Il ragazzo rimase in silenzio. La ragazza lo guardò con aria interrogativa e all'improvviso sentì il disgusto che proveniva da tutta la sua postura, guarda... Si alzò e si avvicinò al ragazzo.

Uscire! Non chiamarmi mai più e non venire! Non voglio conoscerti più.

Puoi davvero farlo a causa di una persona malata? Sciocco! Te ne pentirai.

La ragazza alzò le spalle e cadde di nuovo in ginocchio. Il ragazzo se ne andò.

Voi frattura aperta lei disse. - Chiamerò il dottore. Sii paziente, - andò subito a chiamare un'ambulanza.

Giovane donna! - le gridò l'uomo - Grazie! La ragazza si voltò e sorrise.

Sarai sicuramente felice.

OSPITE: Come faresti? situazione simile? AIUTATO O PASSATO? Spesso le persone fanno così, hanno paura di avvicinarsi, hanno paura di sporcarsi, di contagiarsi, o semplicemente fanno finta che questo non li riguardi, pensando che qualcun altro, ma non io, si lasci aiutare.

(Diapositiva n. 16)

LAVORO CREATIVO:

Propongo di verificare cosa siamo con te individui tolleranti o intolleranti. Ora coltiveremo un albero (CLIC DEL MOUSE). ALBERO DELLA “TOLLERANZA”.

Di fronte a te c'è un albero senza foglie e le foglie sono nel cestino. Devi scegliere solo quei concetti che riguardano la tolleranza e decorare con essi il nostro albero.

rispetto per le persone di altre nazionalità

benevolenza

voglia di fare qualcosa insieme

reattività

misericordia

comprensione

sensibilità

condiscendenza

fiducia umanesimo amicizia cooperazione benevolenza pace e armonia perdono compassione amore dolcezza giustizia

malinteso

ignorando

intolleranza

disprezzo

irritabilità

indifferenza

aggressività immotivata rabbia mancanza di cuore conflitto insensibilità

odio

OSPITE: Guarda che albero meraviglioso abbiamo.

(DIAPOSITIVA N. 17 TRE CLIC GRADUALI DEL MOUSE DURANTE LA POESIA).

OSPITE:

Tolleranza. Cos'è? -

Se qualcuno me lo chiede

Risponderò: “Questo è tutto terreno.

Ciò su cui poggia l'intero pianeta.

Dopotutto, il pianeta è nostro caro

Ci ama tutti: bianchi e colorati!

Viviamo rispettandoci l'un l'altro!

Vivremo felici allora!

OSPITE: Porto alla tua attenzione una fiaba sulla felicità.

C'era un solo re al mondo

Ricco e potente.

Era sempre triste. E qualche volta

Era più buio delle nuvole.

Camminava, dormiva, cenava,

E non conosceva la felicità!

Ma piagnucola e si addolora sempre

La poveretta è stanca.

Il re gridò: “Non puoi vivere così!” -

E saltò giù dal trono con coraggio.

Sì, distruggi immediatamente la tua eredità

Non nella famiglia reale?

E così il re salì sulla carrozza -

E ho guidato per la felicità.

Il re guarda fuori dalla finestra

La carrozza corre veloce.

Aspetta un attimo, chi c'è in mezzo?

Una ragazza con un vestito sbrindellato.

Oh onnipotente, mio ​​re

Dammi almeno un centesimo, per favore.

Ehi mendicante, salta

Sbrigati, mia carrozza.

Togliti di mezzo immediatamente

Dopotutto, vado per la felicità! -

Disse il re e se ne andò.

E nel cielo azzurro la luna si congelò...

La carrozza corre a caso

Dio sa da che parte.

All'improvviso un soldato si mette sulla strada,

Ferito, lacerato.

Oh mio re, gridò il soldato,

Sono molto felice di vederti!

Chiedo umilmente: organizzatevi

Tu mi servi

Mi sono difeso per te

Ho davvero combattuto come un eroe

Ho vinto la battaglia.

Bene, soldato, salta

Sbrigati, mia carrozza.

Togliti di mezzo immediatamente

Dopotutto, vado per la felicità! -

Il re disse e se ne andò

E nel cielo azzurro la luna si congelò...

La carrozza corre a tutta velocità,

Il cavallo galoppa, che c'è uno spirito.

All'improvviso uscì sulla strada dalle montagne

Una vecchia curva.

Perdonami, mio ​​caro re

La vecchia è sola.

La mia casa è lì, vedi, dietro la montagna,

Sono andato lontano la mattina.

Porto legna da ardere dalla foresta -

Lavoro duro.

Mi guardo intorno, appena vivo:

Forse qualcuno aiuterà...

Bene, vecchia, salta

Sbrigati, mia carrozza.

Togliti di mezzo immediatamente

Dopotutto, vado per la felicità! -

Il re disse e se ne andò

E nel cielo azzurro la luna si congelò...

Qui l'estate è finita. Calore

Viene sostituito dal maltempo.

Il re ha fretta

È il momento di andare

Ancora un po '- e evviva!

Avrò la mia felicità!

E tutto finirebbe in un disastro -

Non ci sono dubbi a riguardo.

Sì, un vecchio con la barba bianca

Fermata la carrozza.

Attraversando, lentamente

Solenne e severo

Disse: "Anima perduta,

Re, temi Dio!

Stai cercando la felicità per te stesso

Stai viaggiando per il mondo.

Ma, amando solo il tuo prossimo,

Troverai la felicità.

Ascoltami velocemente:

Gira indietro il cavallo

Riscalda e dai da mangiare al bambino

Assumi un soldato come guardiano

Fai tutto, ma prima

Puoi aiutare la vecchia signora?

Porta la legna da ardere da casa

Taglia e posa…”

Ecco che è uscito Luna piena.

E lei ha illuminato la strada.

Difficile, molto indietro.

La strada verso la felicità non porta da nessuna parte.

Il re è ancora nel palazzo

Aiuta tutte le persone.

E la felicità sul suo volto

Come una giornata limpida, splendente!

PRIMO: Una persona dovrebbe sempre sforzarsi di cambiare se stessa in meglio, di vivere in pace e armonia con se stessa e con coloro che la circondano.

(SLIDE N. 18, CLICCA ALLA FINE DELLE POESIE QUANDO SI PARLA IN CORO).

OSPITE: Riassumendo il nostro evento, voglio sentire ancora una volta cos'è la tolleranza?

1. Cos'è la tolleranza? Forse l'amore per la nonna?

2. O forse questo è quello che ho portato a mia madre per il suo compleanno?

3. Ho capito che questo è rispetto, secondo l'opinione non solo mia.

4. Secondo me, posso già vedere il dolore di qualcun altro.

5. Darò una moneta al mendicante, aiuterò gli anziani.

6. Non lascerò un compagno nei guai, non lascerò entrare la malizia in classe.

7. Se sei tollerante verso gli amici, puoi ascoltare chiunque.

8. Se necessario, sei sempre pronto ad aiutare.

9. Credi nei miracoli, nella gentilezza. Rispetta gli adulti.

10. Non sei scortese con mamma e papà, non offendi i più piccoli.

11. Quindi non è vano che tutti dicano che sei tollerante.

12. Resta sempre con loro e sii ancora galante.

13. Se tutti sono tolleranti gli uni con gli altri, allora insieme renderemo il nostro mondo tollerante

Tutti insieme (in coro):

Se tutti sono tolleranti gli uni con gli altri, allora insieme renderemo il nostro mondo tollerante.

(Diapositiva n.19 CON UN CLIC).

OSPITE: Grazie a tutti per Partecipazione attiva. Penso che l'evento abbia lasciato un'impronta profonda nell'anima di ognuno di voi, abbia aiutato tutti a capire che il rispetto reciproco, la comprensione reciproca, la compassione, l'amicizia, la gentilezza sono condizione necessaria Per vita felice in pace e armonia sia nella comunità scolastica che nella società.

VIDEOCLIP: “VI AUGURIAMO FELICITÀ”.

Preparato e condotto da: insegnante di classe 5 Petrosyan S.A., studenti della quinta elementare

anno 2012

Diapositiva 1. Siamo tutti diversi, ma uguali!

Diapositiva 2.

Epigrafe:

Ora che abbiamo imparato
Vola nell'aria come gli uccelli
Nuota sott'acqua come i pesci

diapositiva 3

Ci manca solo una cosa:
Impara a vivere sulla terra come le persone.

B. Mostra

"Ciao! Buon pomeriggio amici!
È venuto così bello
Perché sia ​​tu che io ci siamo dentro!”

diapositiva 4.

Veda. 1. Ciao a TUTTI! TUTTI! TUTTI!

Veda. 2. Ognuno è diverso, ma uguale!

Tutti coloro che vogliono avere arte, vivono accanto a persone diverse!

Questa giornata è dedicata a tutti coloro che sognano di vivere in armonia con se stessi e con gli altri!

Veda. 4. "Io, tu, lui, lei - insieme un paese amico, insieme - una famiglia amichevole, nella parola" noi "- centomila" io "! - la canzone un tempo molto popolare nel nostro paese inizia in modo così ottimistico e la vita -affermativamente.

Vika. Inoltre, se ricordi, la canzone descrive "dagli occhi grandi, dispettoso, nero e colorato, dai capelli rossi e allegro", che, nonostante la differenza di dati esterni, interessi e convinzioni, andava abbastanza d'accordo in un paese. è così che si canta la canzone, e tutto nella vita è molto più complicato.

Alina. Vivere in pace e armonia presuppone che ognuno possieda qualità umane come la comprensione reciproca, il rispetto reciproco, la responsabilità, la benevolenza, la moderazione, la condiscendenza, la socievolezza, la tolleranza.

Separatamente, vorrei sottolineare l'importanza di sviluppare in una persona fin dall'infanzia una qualità come la tolleranza.

Sfortunatamente, lo spirito di tolleranza, ostilità verso un'altra cultura, stile di vita, credenze, abitudini è sempre esistito e continua ad esistere nel nostro tempo sia nella società nel suo insieme che nelle sue singole istituzioni. La scuola non fa eccezione. Va notato che il tema dell’intolleranza a scuola può agire come una questione nazionale, sociale, genere e caratteristiche del suo aspetto, interessi, hobby, abitudini.

Nelle scuole, nelle classi, il problema è molto comune relazioni interpersonali che spesso si basano su fenomeni di intolleranza.

Quanti di noi non russi hanno la Russia

E tartaro e altre stirpi,

I nomi dei portatori non sono semplici,

Ma normali figlie russe!

Amiamo le nostre terre natali

E per sempre - nessun domani,

Non adesso -

Non possono essere separati

Noi dalla Russia -

La Patria è impensabile senza di noi.

Diapositiva 5.

Vika. Cos'è la tolleranza?

Diapositiva 6. (su una diapositiva) tolleranza (francese) - un atteggiamento in cui è consentito che gli altri pensino o agiscano diversamente da te;

tolleranza (inglese) - volontà di essere tollerante, indulgenza;

tolleranza (russo) - la capacità di sopportare qualcosa o qualcuno, di essere paziente, perseverante, persistente, di essere in grado di sopportare l'esistenza di qualcosa, qualcuno, di considerare le opinioni degli altri, di essere indulgente.

Diapositiva 7.8,9,10,11,12.

Diapositiva 20

Vika. personalità tollerante. IO:

tollerante e paziente;

fare i conti con le opinioni e gli interessi degli altri;

in grado di risolvere i conflitti attraverso la persuasione e la comprensione reciproca;

amichevole e premuroso, educato e delicato;

rispettoso degli altri e rispettato da loro;

Ved.4.:

rispettoso dei diritti propri e degli altri, capace di ascoltare e sentire;

premuroso, compassionevole, solidale;

un patriota della sua scuola, città, Russia, che ha a cuore la loro prosperità;

una persona che protegge la natura e la cultura;

laborioso, di successo, indipendente, felice.

Diapositiva 21.

Alina. La tolleranza non è solo un sentimento

Non lo otterrai una volta:

Quanta nobiltà e simpatia dovrebbero essere mostrate,

Solo allora capirai tutto.

Essere tolleranti è un'arte

Crediamo fermamente in questo:

Dobbiamo vivere in amicizia e armonia

Russi e ucraini, baschiri e tartari

Rispondiamoci a vicenda con un sentimento elevato -

(autore Alexandrov P.)

Ragazzi! Nota! Su ogni banco c'è un testo con una poesia, i numeri indicano i numeri dei banchi. Ora avremo un'installazione improvvisata. Dovrai leggere a turno i versi della poesia, dato il numero del banco.

Cos'è la tolleranza?

Forse l'amore per la nonna?

O forse è quello che ha fatto mamma

L'ho portato per il mio compleanno?

Ho capito che questo è rispetto

Non solo secondo la mia opinione.

Vedere il dolore di qualcun altro

Penso di poterlo già fare.

Regala una moneta a un mendicante

Aiuta gli anziani.

Non lascerò un compagno nei guai,

Non lascerò che la rabbia entri in classe.

Se sei tollerante verso gli amici,

Puoi ascoltare chiunque.

Pronto se necessario

Vieni sempre in soccorso.

Credi nei miracoli, nella gentilezza.

Rispetta gli adulti.

Non essere scortese con mamma e papà

Non odi i più piccoli.

Quindi non è per niente quello che dicono tutti

Che sei tollerante.

Resta sempre con loro

Sii ancora galante.

Cos'è la tolleranza?

Gentilezza, amore e risate.

Cos'è la tolleranza?

Felicità, amicizia e successo.

Allora insieme renderemo il nostro mondo tollerante R

Se tutti fossero tolleranti gli uni con gli altri,

Insieme renderemo il nostro mondo tollerante.

Cartone animato

diapositiva 22.

Veda. 1: La nostra terra è un luogo dove possiamo amarci, osservare le tradizioni e continuare la storia del Pianeta della Tolleranza.

Veda. 2. Regole di comunicazione tollerante:

· Rispetta l'interlocutore.

· Cerca di capire cosa dicono gli altri

· Difendi la tua opinione con tatto.

· Cerca argomenti migliori.

· Sii giusto, pronto ad ammettere la giustezza dell'altro.

· Sforzarsi di considerare gli interessi degli altri.

Ricevimento "ALBERO DELLA TOLLERANZA"

Su pezzi di carta (sotto forma di foglie) scrivi ciò che pensi sia necessario fare per rendere la scuola uno spazio di tolleranza.

Attacca le foglie all'albero della tolleranza.

Non possiamo rendere tollerante da un giorno all’altro né il nostro comportamento né quello di altre persone. Tuttavia, anche il più importante piccolo passo in questa direzione. È importante che tu impari da questa lezione vita reale come cambiare i rapporti con le persone, i compagni di classe.

E adesso giochiamo un po'

Avanzamento del gioco

Disegno: il capitano della squadra tira fuori uno stemma a forma di cuore o di sorriso, si dividono in due squadre “Cuori” e “Sorrisi”

1 concorso "Un anagramma divertente."

Ad ogni squadra viene consegnata una busta contenente 7 lettere. Queste lettere vengono distribuite tra i membri del team. Per un po ', dovrebbero allinearsi in modo tale da ottenere la parola giusta (ad esempio: amichevole, compagno) - amichevole; sinistra - compagno

diapositiva 23

Veda. 2. Il gioco "Determina quale degli eroi della fiaba è privato dei seguenti diritti" / Scegli un eroe tra tre, cancella il resto /.

Il diritto di vivere

Cenerentola

Kolobok

Il gatto con gli stivali

Diritto all'inviolabilità del domicilio

Sorella Alyonushka

Tre maialini

Kolobok

Il diritto al lavoro gratuito

Cenerentola

Cappuccetto Rosso

Balda

Il diritto alla libertà matrimoniale

Cenerentola

Pollicina

Alyonushka

Il diritto di possedere beni personali

Cappuccetto Rosso

Pinocchio

Baba Yaga

Vika. Concorso "Canta dell'amicizia!"

Per ogni squadra, suona la melodia di una canzone sull'amicizia, devi cantare un verso di questa canzone.

Canzone "Buona strada"

Ved.4. Concorso “Le caratteristiche principali di una personalità tollerante”

Ad ogni squadra viene consegnata una busta. Prova a scegliere le qualità che ritieni adatte a una persona con un atteggiamento tollerante.

Il rappresentante della squadra risponde alle seguenti domande:

Come intendi la parola misericordia?

Perché non hai scelto di metterti in mostra o di essere scortese?

Busta 1:

indulgenza, gongolamento, egoismo, conflitto, gentilezza, rispetto, comprensione, tranquillità, mancanza di cuore, compassione, generosità, mancanza di tatto, cordialità, vanteria, uguaglianza, maleducazione, misericordia, arroganza, favore, rispetto.

Busta 2:

serenità, spietatezza, perdono, uguaglianza, rispetto, misericordia, irascibilità, dialogo, irritazione, cordialità, conflitto, generosità, sostegno serenità, cooperazione, uguaglianza, compassione, avarizia, menzogna, consenso, invidia, misericordia, gentilezza.

diapositiva 24, 25

Pensaci, abbiamo tutti queste qualità? Possiamo ascoltarci tutti con calma? Sostenere nei momenti difficili, comprendere le persone diverse da noi, risolvere pacificamente i conflitti?

Possiamo cambiare noi stessi? Possiamo coltivare in noi stessi le qualità di cui parliamo oggi?
“Oggi la situazione nel mondo non è molto calma. Quali eventi che minacciano il mondo possono essere nominati?
- Guerra in Iraq, Israele, attacchi terroristici in Cecenia, conflitti in Georgia….

Molte persone, civili in questi paesi, si sono rivelate rifugiati. Queste persone sono state costrette a lasciare il loro paese. L’accoglienza dei senzatetto è il nostro dovere. Ora i rifugiati provenienti da Kazakistan, Uzbekistan, Kirghizistan, Georgia, Afghanistan, Libano, Cecenia, Daghestan stanno arrivando in Russia. Queste persone sono civili e non sono responsabili della politica che porta a guerre e conflitti nazionali.

Perché accadono le guerre?
- Intolleranza reciproca, litigi, pregiudizi, rabbia, invidia, denaro - il desiderio di arricchirsi e stabilire il dominio del mondo, soggiogare i paesi e i popoli più deboli e sfruttare i dipendenti.

È sempre stato così nella storia. Ma le persone semplici e innocenti soffrono. Oggi queste persone sono nei guai. Domani i problemi potrebbero toccarci. Quali difficoltà affrontano oggi i rifugiati?
- Nessun posto dove vivere, nessun posto dove lavorare, intolleranza nazionale, indifferenza delle persone intorno e umiliazione.

Dobbiamo mostrare pietà!


La misericordia è simpatia, amore in azione, disponibilità a fare del bene a tutti, gentilezza.
Per imparare a capire le persone di altri paesi, altre culture, devi imparare

capire i tuoi genitori, amici, compagni di classe.

Diapositiva 26. Test
E ora effettueremo un test e determineremo quanto sei tollerante. Se scegli la prima risposta, piega il dito.

Misha è vestita male...

· Non importa.

· Lo prendi in giro.

Petya mangia diversamente da te a causa della sua religione...

· Gli chiedi di spiegartelo.

· Dici che sembra divertente.

Il colore della pelle di Joe è diverso dal tuo...

· Vuoi conoscerlo meglio.

· Fai commenti offensivi al riguardo.

La vecchia cammina lentamente...

· La aiuti e tieni la porta.

· La spingi via per sorpassarla

Sei una ragazza, ti hanno messo accanto a un ragazzo...

· Stai parlando con lui.

· Dici che tutti i ragazzi sono zeri.

Qualcuno viene attaccato proprio davanti ai tuoi occhi...

· Stai cercando di proteggerlo.

· Fai finta di non accorgertene.

Un bambino con disabilità si avvicina a te...

· Naturalmente gli parli.

· Ti allontani da lui e non sai cosa dire.

Piegate 7 dita? Meraviglioso! Sei fiducioso, puoi esprimere la tua opinione. E hai capito che la tua libertà finisce dove inizia quella degli altri.

Se da 3 a 6, allora non sei molto tollerante. Non sei abbastanza sicuro per condividere ed esprimere la tua opinione, tuttavia sei gentile e col tempo avrai successo.

Meno di tre? Ah ah ah! Non sei affatto tollerante! Se provi a comprenderti meglio per come sei, puoi diventare veramente felice!

Diapositiva 27, 28, 29.30

Come interpreti questa parabola?

Diapositiva 31.

formazione
Pensiamo attentamente e diciamo a bassa voce le seguenti frasi:
La nostra patria è la Russia.
Viviamo insieme.
Siamo tolleranti gli uni con gli altri.
Siamo misericordiosi, gentili, giusti.
Se tutte le persone fossero così, i bambini vivrebbero felici su tutto il pianeta Terra e non ci sarebbe mai stata una guerra.

Conclusione . Una persona dovrebbe sforzarsi di cambiare se stessa lato migliore, vivi in ​​pace con te stesso. L’unico vero errore è non correggere gli errori del passato. Avendo fatto del bene, la persona stessa diventa migliore, più pulita, più luminosa. Se siamo attenti a qualsiasi persona con cui interagiamo, sia essa un compagno di viaggio casuale, un vagabondo o un amico, questo sarà un atto di gentilezza.

Riflessione: Quali qualità sono inerenti a una persona tollerante?

Quali sono i vantaggi della comunicazione tollerante?

È difficile mettersi nei panni di un'altra persona e comprendere la sua esperienza?

Ultima parola:

Preghiera per un incontro

Sono venuto in questo mondo

per non giustificare le tue speranze,

non adatto ai tuoi interessi,

non soddisfare le tue aspettative.

E tu sei venuto in questo mondo

non soddisfare le mie aspettative,

non adatto ai miei interessi,

non soddisfare le mie aspettative.

Perché io sono me e tu sei tu.

Ma se ci incontrassimo e ci capissimo, sarebbe fantastico!

E se no, beh, non puoi fare niente


(Numero diapositiva) Felicità a tutti voi, pace, gioia e pazienza! Arrivederci! Arrivederci!

Clip "Diventiamo amici!"

Larisa Krieger
Progetto pedagogico "Siamo tutti diversi, ma siamo tutti uguali"

Rilevanza

IN l'anno scorso In connessione con i cambiamenti sociali in atto in tutto il mondo, i processi di migrazione della popolazione si stanno notevolmente intensificando. Le persone sono sempre meno frenate dallo stile di vita tradizionale, dai legami sociali, dalle condizioni naturali e ambientali di vita e di attività. Un brusco cambiamento nelle normali condizioni di vita causato dal trasferimento della famiglia in un altro paese o regione, dove esistono tradizioni culturali diverse, una lingua diversa, porta al disorientamento di un bambino in età prescolare proveniente da una famiglia migrante.

CON prima infanzia il bambino vive nel suo ambiente nazionale nativo, assorbendo valori culturali e orientamenti morali radicato nella cultura della gente.

Educare i bambini ad un atteggiamento tollerante verso le altre nazionalità è uno dei compiti importanti del lavoro. insegnante.

L'asilo è un mondo multiculturale in cui ogni bambino, indipendentemente dalla nazionalità, è un rappresentante del suo mondo, delle sue tradizioni, della sua cultura. E un piccolo ucraino, armeno, tagico, russo e altri dovrebbero avere un'idea della cultura, dello stile di vita, della vita di un altro popolo. E il compito insegnanti- insegnare loro un atteggiamento tollerante verso l'altro, a rispettare le tradizioni degli altri popoli.

Le tradizioni fanno parte del patrimonio storico, vanno trattate con molta cura e osservate, poiché, secondo me, arricchiscono notevolmente la sfera dei sentimenti di una persona, soprattutto di un bambino.

Sfortunatamente, dentro mondo moderno c'è il rischio di perdere "tradizioni dei popoli".

ho sviluppato progetto sull’adattamento dei bambini migranti. Al sistema di attuazione progetto comprendeva sia quelli tradizionali che quelli nuovi Moduli DOW e metodi lavoro: simulazione di giochi, presentazione al computer, pittogrammi che hanno insegnato ai bambini a vedere e rispondere a ciò che accade intorno. Parallelamente, è stato svolto il lavoro con i bambini in varie aree di attività.

Forme di attuazione progetto:

1. Cicli di lezioni, incluso diversi tipi attività: cognitivo, artistico e visivo, musicale, di gioco e altri basati su un unico contenuto.

2. Conversazioni, sia individuali che di gruppo.

3. Anteprime video (presentazioni, film, ecc.).

4. Realizzazione di eventi con temi etno-culturali.

5. Escursioni mirate ai musei.

Cronologia di implementazione progetto sono costituiti da 3 fasi:

1. Preparatorio

2. Principale

3. Finale

Fase preparatoria

comprende la pianificazione congiunta delle attività, l'elaborazione di uno schema di attuazione progetto, selezione letteratura metodologica elaborazione piani di lavoro.

Compiti:

Rivelare la condizione nazionale delle famiglie degli alunni del gruppo;

Conversazioni individuali e di gruppo, visione delle vacanze in casa attraverso foto, video;

Sviluppare consultazioni per i genitori "Educazione nei bambini ad un atteggiamento positivo nei confronti dei rappresentanti del proprio e degli altri popoli";

Crea cartelle di diapositive "Il mondo degli hobby familiari";

Organizzare mostre collettive concorsi: "Costumi nazionali", "Tradizioni di famiglia", "Piatti nazionali".

palco principale:

Bersaglio: creare le condizioni per lo sviluppo attività cognitiva alunni.

Compiti: coltivare l'amore e il rispetto per la propria patria, nazione, atteggiamento tollerante nei confronti dei rappresentanti di altre nazionalità, coetanei, genitori.

Fase finale:

Presentazione progetto"Noi diverso ma stiamo insieme";

Vacanza "L'amicizia dei popoli"

Integrato attività educative "Siamo insieme"

Concorso per la migliore cartolina "Famiglia amichevole insieme"

Mostra fotografica "Noi diverso ma stiamo insieme";

Risultato atteso:

La conoscenza dei bambini sulle culture nazionali dei popoli paesi diversi;

Aumentare il vocabolario attivo attivo e passivo dei bambini migranti;

Capacità di distinguere una lingua da un'altra;

Espandere le idee dei bambini sui valori socio-culturali della nostra gente, sulle tradizioni domestiche e sulle festività, sul pianeta Terra come casa comune persone, la diversità dei paesi e dei popoli del mondo.

Risultato atteso: IL progetto aiuta gli educatori a rivelare al bambino il mondo delle culture nazionali, ad ampliare la comprensione dello stile di vita delle persone, dei loro costumi e tradizioni sulla base della conoscenza. Promuovere la parola, artistica, estetica, morale e sviluppo sociale i bambini introducendoli alla cultura delle persone e delle nazionalità che vivono nelle vicinanze; formare in loro un'idea di se stessi e degli altri come persona.

Ho iniziato il mio lavoro parlando con i miei genitori. Nelle conversazioni con i genitori, ho spiegato, consultato e dato consigli affinché il loro bambino potesse adattarsi rapidamente alla scuola materna.

Attraverso conversazioni storiche, leggende e fiabe, i bambini hanno imparato cose affascinanti e fatti divertenti dal passato di altre nazionalità. È stato selezionato il materiale appropriato età: illustrazioni per fiabe, costumi, materiale fotografico della propria regione, fiabe, giochi popoli diversi.

Al bambino dovrebbe essere data l'opportunità di esibirsi a volte madrelingua, indossa un costume nazionale per le vacanze. opportuno leggi fiabe e storie nazionali in russo in traduzione. Un atteggiamento tollerante verso una cultura diversa, altre lingue e persone che non sono come la maggioranza ha un effetto positivo sul microclima che esiste nella squadra dell'asilo.

Tale lavoro ha dato risultati, i bambini migranti sono diventati più attivi, il loro linguaggio è diventato più corretto, comunicano di più con tutti i bambini.

Pubblicazioni correlate:

Cari colleghi! Quest'autunno ho deciso di realizzare un progetto dedicato alle vacanze autunnali. Lo scopo del progetto era l'interazione.

MINI-MUSEO "KOLOBOK E TUTTO, TUTTO, TUTTO" Nel nostro gruppo c'è un mini-museo, il cui custode principale è un roseo Kolobok. IL NOSTRO DIZIONARIO.

Problema: i bambini non hanno una conoscenza sistematizzata sull'argomento asilo, le persone che vi lavorano, le loro responsabilità professionali. Bersaglio:.

Rilevanza: età prescolareÈ pietra miliare nello sviluppo umano. È a questa età che avviene lo sviluppo fisico.

Progetto pedagogico "Tutta una questione di cappello" BILANCIO COMUNALE PRESCOLARE ISTITUZIONE EDUCATIVA ASILO DI SVILUPPO GENERALE N. 4, PROGETTO NERCHINSK "TUTTO È NEL CAPPELLO".

Fantastico gioco d'ora "La tolleranza è amicizia!"

Bersaglio: la formazione di atteggiamenti tolleranti tra gli studenti.

Compiti: far conoscere agli studenti il ​​concetto di "tolleranza", con le caratteristiche principali di una personalità tollerante; sviluppare la capacità di conoscere adeguatamente e pienamente se stessi e le altre persone; sviluppo dell'attenzione, della memoria, del pensiero creativo degli studenti; promuovere un senso di collettivismo, coesione; promuovere relazioni rispettose tra gli studenti.

Gli studenti iniziano Orario d'aula con i saluti:

    Dico a tutti:

"Ciao! Buon pomeriggio amici!
È venuto così bello
Perché sia ​​tu che io ci siamo dentro!”

    TUTTI! TUTTI! TUTTI!

Tutti diversi, ma uguali!

    Tutti coloro che vogliono avere arte, vivono accanto a persone diverse!

    Questa giornata è dedicata a tutti coloro che sognano di vivere in armonia con se stessi e con gli altri!

    Oggi il problema più urgente è la tolleranza nella comunicazione tra le persone.

    In una breve enciclopedia filosofica, questa parola è di origine latina "tolerantia" - pazienza - tolleranza verso diversi tipi di opinioni, costumi, abitudini.

    La parola “tolleranza” ha quasi lo stesso significato in diverse lingue:

    in inglese, disponibilità ad essere tollerante;

    in francese: un atteggiamento in cui una persona pensa e agisce in modo diverso da te stesso;

    in cinese essere magnifico nei confronti degli altri;

    in arabo: misericordia, pazienza, compassione;

    in russo: la capacità di accettare un altro così com'è.

    La tolleranza è essenziale! Ogni persona è un mondo separato, con le proprie emozioni e sentimenti, alti e bassi. Sarebbe fantastico se tutte le persone fossero più tolleranti l'una verso l'altra e non causassero dolore e danno agli altri.

– Cos’è la tolleranza?

    La tolleranza è misericordia.

    La tolleranza è compassione.

    La tolleranza è rispetto.

    La tolleranza è la gentilezza dell’anima.

    La tolleranza è amicizia.

    La tolleranza è perdono.

Oggi parleremo di quanto sia utile saper perdonare e, in questa occasione, ascoltiamo una fiaba.

La malattia della mancanza di perdono

Nella lontana e calda Africa, nelle fresche acque di un lago tranquillo, viveva un Behemoth. Un bel mattino si ammalò di un morbo inaudito e contagioso, che contagiò e fece ammalare per l'intera giornata tutti gli abitanti del lago. E come è successo tutto, ora lo scoprirai.

Quella stessa mattina, molto, molto presto, Behemoth fu svegliato dall'urlo di qualcuno. Ecco perché al mattino era di cattivo, si potrebbe dire, di cattivo umore. Giaceva un po' sul fondo del lago, poi galleggiava e si spostava verso la riva per procurarsi il cibo. Nel momento in cui la sua schiena emerse dall'acqua, piccoli uccelli si posarono su di lui. Questo accadeva spesso in passato e Behemoth perdonava sempre gli uccelli che gli camminavano sulla schiena. Dopotutto, vari vermi, insetti e zanzare adoravano vivere sul dorso del Behemoth, questo gli faceva prudere molto la schiena e gli uccelli, beccando gli insetti proprio da dietro, lo aiutavano molto.

Ma questa volta uno degli uccelli beccò il Behemoth un po' più forte, e il Behemoth all'improvviso lo prese e non glielo perdonò. All'improvviso si arrabbiò e cominciò a scacciare tutti gli uccelli dalla schiena. Voltandosi, calpestò accidentalmente la coda di un coccodrillo sdraiato sulla riva. Anche il coccodrillo era molto arrabbiato e per qualche motivo non voleva perdonare nemmeno il Behemoth. Ma il Behemoth era grosso e forte, e quindi il Coccodrillo decise, per rabbia, di mordere qualcuno più piccolo di lui, e poi lo inseguì luccio dai denti. Il luccio riuscì a malapena a nuotare lontano dal coccodrillo, ma allo stesso tempo riuscì a farsi infettare da lui con la spietatezza. Invece di perdonare e calmarsi, ha deciso di fare qualcosa di brutto alle rane. Il luccio cominciò a inseguirli e le rane riuscirono a malapena a nuotare fino alla riva e saltare fuori dall'acqua. Le rane erano arrabbiate con il malvagio Pike, anche loro non volevano perdonarla e iniziarono a inseguire le zanzare.

Le rane disturbavano tutte le zanzare che sedevano pacificamente nell'erba. Un'intera nuvola di zanzare volò sulla riva del lago. Le zanzare videro che non c'era un solo uccello sul dorso del Behemoth e insieme si sedettero sul suo dorso. Ben presto si udì un ruggito sul lago. Era il Behemoth che ruggiva, perché le zanzare facevano un vero e proprio banchetto sulla sua schiena. La schiena di Behemoth prudeva, cominciò a girare ancora e ancora calpestò il Coccodrillo. E il Coccodrillo si arrabbiò di nuovo e inseguì il Luccio. E così per tutto il giorno tutti si rincorrevano.

Solo la sera, quando l'intero lago era terribilmente allarmato e pieno di ruggiti e grida, Behemoth decise di perdonare gli uccelli e di lasciarli di nuovo sulla sua schiena. Gli uccelli scacciarono le zanzare e finalmente il Behemoth si calmò. Seguendo il Behemoth, anche il Coccodrillo si calmò. Ha perdonato Behemoth perché ha smesso di pestargli la coda. Il luccio perdonò il coccodrillo e smise di essere arrabbiato con le rane, e le rane smisero di essere offese dal luccio e non toccarono più le zanzare. Così al tramonto, la calma e il silenzio regnavano sul lago, e i suoi abitanti cadevano in un sonno tranquillo.

Nella lontana Africa, lo ricordano ancora strana malattia. Per molto tempo animali e uccelli discutevano tra loro che tipo di malattia avessero gli abitanti del lago e perché ruggivano e si rincorrevano tutto il giorno. E dopo lunghe discussioni, con l'aiuto del saggio leone, gli animali trovarono un nome per questa malattia: la malattia della mancanza di perdono.

Conversazione da favola.

- Per quale motivo gli abitanti del lago cominciarono a litigare, ad arrabbiarsi e ad inseguirsi?

– La rabbia e la mancanza di perdono sono come una malattia contagiosa quando si trasmette dall’uno all’altro?

- Perché la sera sul lago regnavano di nuovo la calma e il silenzio?

- Se qualcuno non ama e non vuole perdonare un altro, allora cosa può succedere? (Inizierà ad offendersi, ad arrabbiarsi, a stuzzicare, a litigare, e alla fine rimarrà di cattivo umore per molto tempo).

- A chi hanno fatto del male gli abitanti del lago non volendo perdonarsi a vicenda? (Solo a noi stessi).

Chi trae beneficio dal perdono e perché? (Offeso, con il perdono, vince il risentimento e il cattivo umore).

Gli scienziati hanno scoperto che nessuna persona può fare a meno di litigi e conflitti nella vita, quindi cosa dovremmo poter fare per non essere lasciati soli? (Essere in grado di perdonare e chiedere perdono.)

- Tutti siamo stati feriti ad un certo punto; ingiustamente, come ci sembra, sgridato, spintonato, picchiato. E dentro di noi c'è ancora il risentimento, l'amarezza verso chi ce li ha inflitti. Ed è giusto?

- In questa occasione vorrei raccontarvi la parabola "Il maestro e la patata".

Un giorno l'insegnante disse ai suoi studenti di portare pulito sacchetto di plastica e un sacchetto di patate a scuola.

Quando hanno portato tutto questo, ciascuno degli studenti ha raccolto alcune patate: 1 tubero per ogni persona contro cui nutrivano rancore per qualcosa. Successivamente, hanno scritto su ciascun tubero i nomi delle persone che si rifiutavano di perdonare e la data, e hanno messo le patate in un sacchetto di plastica. Alcuni di questi pacchi si sono rivelati piuttosto pesanti.

È stato poi detto loro di portare queste borse con sé ovunque andassero per diverse settimane, posizionandole accanto al letto durante la notte, accanto al seggiolino dell'auto e accanto alla scrivania durante le lezioni.

Ben presto divennero evidenti i problemi e le difficoltà legati al portare questa borsa con sé ovunque, così come il peso che portavano con sé a livello spirituale, e come in realtà dovessero prestare sempre attenzione ad essa per non dimenticarsene e da non trascurare anche in luoghi inappropriati per questo.

Naturalmente, col tempo, le patate iniziarono a deteriorarsi e a trasformarsi in una melma dall'odore disgustoso. A sua volta, ciò ha portato al fatto che queste persone stesse erano sgradevoli da frequentare.

Non ci volle molto perché i ragazzi capissero che liberarsi di quelle patate era molto più importante che portarle con sé.

Questa è un'eccellente metafora per illustrare il prezzo che paghiamo per mantenere vivi il nostro dolore e le pesanti esperienze negative!

Spesso pensiamo al perdono come a un dono per l’altra persona.

In effetti, il perdono è esattamente ciò di cui abbiamo bisogno!

Cosa pensi che dobbiamo fare per sbarazzarci di questa schifosa sporcizia?

Ti piace essere perdonato e non punito? Quindi dovresti anche perdonare gli altri. Ricordare! Fai agli altri ciò che vorresti essere trattato con te.

E ora ti invito a prendere parte al concorso. Qui impareremo la pazienza e il rispetto, l'assistenza reciproca e atteggiamento amichevole l'uno all'altro.

Disegno: ogni studente tira fuori dal sacchetto un emblema a forma di cuore o di sorriso, vengono divisi in due squadre “Cuori” e “Sorrisi”

1 concorso. "Un anagramma divertente."

Chiamato da 1 membro del team: sceglie una busta che contiene 7 lettere. Queste lettere vengono distribuite tra i membri del team. Per un po 'devono allinearsi in modo tale da ottenere una parola (ad esempio: amichevole, compagno).

2 concorso. "Canzone dell'amicizia"

Ogni squadra (a turno) canta una canzone sull'amicizia. Vincerà la squadra che canterà per ultima la canzone.

3 concorso. Autoritratto di squadra.

I membri del team ricevono pennarelli, matite e un foglio A3. Su di esso, la squadra deve rappresentare se stessa.

4 concorso. “Le caratteristiche principali di una personalità tollerante”

Chiamato da 1 membro del team: sceglie una busta con un'attività.

Prova a scegliere le qualità che ritieni adatte a una persona con un atteggiamento tollerante.

Busta 1: indulgenza, gongolamento, egoismo, conflitto, gentilezza, rispetto, comprensione, tranquillità, mancanza di cuore, compassione, generosità, mancanza di tatto, cordialità, vanteria, uguaglianza, maleducazione, misericordia, arroganza, benevolenza, rispetto.

Busta 2: serenità, spietatezza, perdono, uguaglianza, rispetto, misericordia, irascibilità, dialogo, irritazione, cordialità, conflitto, generosità, sostegno, tranquillità, cooperazione, uguaglianza, compassione, avarizia, menzogna, consenso, invidia, misericordia, gentilezza.

Pensaci, abbiamo tutti queste qualità?

Possiamo ascoltarci tutti con calma? Sostenere nei momenti difficili, comprendere le persone diverse da noi, risolvere pacificamente i conflitti?

- Propongo ora di mettere in scena diverse situazioni che ti sono accadute o che potrebbero accadere nella tua vita.

1 situazione. Hai portato a scuola un album di francobolli da mostrare a un amico. All'improvviso uno dei ragazzi te lo ha strappato e non lo restituisce.Come risolveresti il ​​conflitto?

2 situazione. I bambini si accalcano fuori dall'aula magna, spingendo. Sei caduto. Qualcuno ha gridato: "Orso piede torto!" Altri andavano in giro silenziosamente ... Cosa faresti?

Possiamo cambiare noi stessi? Possiamo coltivare in noi stessi le qualità di cui parliamo oggi?

Compito finale

Prendere carta colorata, circondalo con il palmo della mano e ritaglialo. Scrivi il tuo 5 sulle dita buone qualità, e sul palmo della tua mano - cosa, secondo te, è necessario fare affinché la nostra classe diventi uno spazio di tolleranza, cioè affinché le relazioni al suo interno diventino il più tolleranti possibile.

Alla fine, voglio dire che la classe è una piccola famiglia. E voglio che la gentilezza, il rispetto, la comprensione reciproca regnino sempre in questa famiglia e che non ci siano litigi, in modo che siamo tutti tolleranti, il che significa che possiamo perdonare.

Ora donatevi il vostro cuore e sorridete! (le squadre si scambiano gli stemmi)

Riflessione.

Ti è piaciuta la nostra conversazione di oggi?

Esprimi la tua opinione:

Cosa mi ha attratto……..

Sembrava interessante……..

Mi ha fatto pensare…….

Mi ha fatto pensare.......

, Attività extrascolastiche , Orientamento in classe

Obiettivi della lezione:

  • comprendere l'unicità e il valore del contributo di ogni persona allo sviluppo della società;
  • consapevolezza del problema delle violazioni dei diritti umani;
  • consapevolezza dell'importanza e del valore della diversità del mondo;
  • formazione di interesse per il problema dei diritti umani.

Compiti:

  1. Attualizzazione e consapevolezza delle paure sociali associate al pregiudizio.
  2. Consapevolezza dei propri sentimenti nei confronti dei rappresentanti dei gruppi rifiutati nella società.

Avanzamento della lezione

1. Riscaldamento. Esercizio "Sono un grande maestro".

Tempo richiesto: 5 minuti.

Materiale ausiliario: palla.

Procedura: l'esercizio viene eseguito in cerchio. Il facilitatore inizia per primo l'esercizio. Prende la palla, dice la frase: “Sono Lyudmila Aleksandrovna, una grande maestra di canto (ciclismo, pesca ecc., cioè nomina qualche attività che svolge particolarmente bene ”e lancia la palla al partecipante successivo. Chiama anche il suo nome e la sua abilità, e così via in cerchio.

2. Esercizio "Quello che non mi piace"

Procedura di conduzione.

Il facilitatore racconta ai partecipanti che nella società ci sono spesso persone e interi gruppi di persone che vengono trattati negativamente dagli altri: hanno paura, vengono incolpati, evitati e condannati. Invita i partecipanti a pensare a gruppi di persone che causano loro sentimenti negativi: disgusto, disprezzo, paura e altri. I partecipanti al cerchio parlano degli oggetti della loro antipatia: cosa non gli piace esattamente dei rappresentanti di questo gruppo, che tipo di sentimenti evocano nel partecipante. Ad esempio: qualcuno potrebbe dire: “Non sopporto i senzatetto perché sono sempre ubriachi, sporchi, puzzolenti. Quando passo davanti a loro, mi sento terribilmente disgustato. Mi fa anche molto arrabbiare quando i senzatetto chiedono l'elemosina, perché loro stessi sono responsabili di quello che è successo loro, e chi li circonda non deve loro nulla. E ho anche paura di loro, perché sono perfettamente capaci di delinquere.

Quando tutti i partecipanti hanno parlato, il facilitatore li invita a presentarsi come uno dei membri del gruppo che non amano e a raccontarsi in prima persona. I partecipanti devono inventare nomi per i loro personaggi, parlare del loro passato, presente e progetti per il futuro.

Quindi il facilitatore dice ai partecipanti che ognuno, anche la persona più antipatica per noi, ha qualcuno che lo ama, trova in lui qualità positive che potrebbero non essere visibili ai più. Potrebbero essere i suoi genitori, un insegnante, un caro amico o qualcun altro. Il facilitatore invita i partecipanti ad immaginarsi al posto di questo, magari l'unico vicino al personaggio prescelto persona amorevole e prova a guardarlo attraverso gli occhi di quella persona.

Problemi di discussione:

  1. È possibile trarre conclusioni definitive su una persona solo sulla base di un'opinione?
  2. È stato facile per te metterti nei panni di una persona che personifica un gruppo per te sgradevole?
  3. I motivi per cui non amiamo o abbiamo paura degli estranei o delle persone a noi antipatiche sono sempre seri e gravi?
  4. Hai cambiato il tuo atteggiamento nei confronti delle persone che suscitavano la tua antipatia?

3. Riflessione.

Disegnare un regalo per qualcuno che non è come noi.

Mostra di lavori per bambini (facoltativa).





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